Медитация на ходу

Медитация на ходу

Медитативные прогулки могут служить прекрасной альтернативой медитации, выполняемой сидя. Вы можете объединить эти практики для того, чтобы удлинить сеанс медитации.

Цель медитации — расширить свои познания и войти в контакт с духовной сущностью, медитировать можно как двигаясь, так и находясь в спокойном состоянии.

Достоинство медитации на ходу состоит в том, что это позволяет вам полностью сконцентрироваться на своем теле, так как вы постоянно фокусируете внимание на каждом шаге. Во время такой медитации глаза должны быть открыты, чтобы вы не упали!

Мир у ваших ног

Медитация на ходу позволяет вам узнать мир вокруг вас, по-настоя тему взглянуть на то, что вас окружает, включая даже мельчайшие детали. Если каждый день вам приходится ходить, вы можете использовать это время для своего духовного развития и достичь возможности заглянуть внутрь себя. Во время ходьбы вы используете свои физические, эмоциональные и духовные возможности, в отличие от медитации в сидячем положении, когда вы, наоборот, освобождаетесь от них.

Медитация на ходу потребует от вас изучения некоторых новых медитативных техник.

Правильно сосредоточьтесь

Этот тип медитации требует от вас постоянного внимания к каждому своему шагу, ко всему, что вас окружает, и в то же время -концентрации на том, что внутри вас. Выполнение этих условий кажется достаточно легким, но потребует долгой практики, вам придется научиться не отвлекаться во время ходьбы.

ПОТЕРЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

В городе вас отвлекают витрины магазинов, за городом даже цветок может отвлечь вас от медитации. Ваша цель — находиться во взаимодействии с окружающей обстановкой, чтобы никакие внешние раздражители не отвлекали вас. Вы ищете цельности, а внимание к окружающему помешает почувствовать себя цельной личностью.

Даже один цветок может помешать медитации.

 

Руководство по медитации на ходу

Этот тип медитации очень сильно отличается от тех медитативных техник, которые вы практиковали до сих пор, поэтому не отчаивайтесь, если ее освоение растянется на несколько сеансов.

1 ВЫБЕРИТЕ МЕСТО

Для начала вы можете выбрать какое-нибудь тихое место — деревню или парк, где вам меньше придется бороться с отвлекающими внимание звуками. Со временем, когда вы почувствуете, что можете удерживать внимание и внутреннюю концентрацию, вы сможете медитировать и в более шумном месте.

2 ПОСТОЙТЕ СПОКОЙНО

Прежде чем начать медитативную прогулку, постойте немного в покое. Почувствуйте, что ваши ноги твердо стоят на земле, держат вес тела. Когда вы оцените размер ног в сравнении со всем остальным телом, вы поймете, что это уже маленькое чудо! Окажите ногам почтение, которого они заслуживают, и подумайте о том, сколько километров они прошли за многие годы.

3 НАЧИНАЙТЕ ИДТИ

Полностью сконцентрируйте внимание на том, как одна нога ступает перед другой. Думайте о том, что делает ваше тело. Почувствуйте, как пятки сначала поднимаются, потом опускаются, чтобы коснуться земли, следуя за вращательным движением коленной чашечки, и как мыски завершают шаги. Прочувствуйте ощущение того, как нога поднимается в воздух, чтобы вновь совершить привычные движения.

4 СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА ОЩУЩЕНИЯХ

Оцените те ощущения, которые вы испытываете. Движения лодыжек, обувь, носки (если вы их носите), земля под ногами… Почувствуйте, как изменяется ваше тело: движения икр, бедер, боков, спины, плеч, рук и головы. Подумайте о том, что вас окружает, не фокусируя на этом внимание, так, как будто это просто продолжение вас. Поднимите подбородок и почувствуйте наступившую легкость.

5 СЛЕДИТЕ ЗА ДЫХАНИЕМ

Почувствуйте, как ваше дыхание ускоряется и замедляется при каждом шаге и как ваши движения и дыхание входят в один ритм.

6 ОСТАНОВИТЕСЬ

Когда остановитесь, постойте спокойно, почувствуйте изменения, произошедшие с вами. Вообразите, что ваши ноги будто бы «врастают» в землю. Почувствуйте тесную связь между землей и телом.

Во время медитации войдите в контакт с землей и тем, что вас окружает, ощутите, какое место вы занимаете в мире.

 

Похожие записи: