Медитация с помощью визуализации: луг

Медитация с помощью визуализации: луг

Изучение медитативной техники визуализации может освободить ваше сознание, снять физическое напряжение и стресс.

Когда вы испытываете стресс от жизни в современном большом городе — оживленное движение транспорта, толпы людей, загрязнение окружающей среды, — все это часто вызывает напряжение, беспокойство и подавленность. Если вы живете в большом городе, то скорее всего тоскуете по тишине п покою, который царит в сельской местности. Если вы не можете предпринять путешествие на природу, вам поможет ваше сознание. При помощи медитации вы сможете совершить то путешествие, в котором так нуждается ваша душа.

Непрерывная цепь холмов

Одно из самых популярных упражнений в курсе медитации — мысленная визуализация определенного образа, в данном случае луга. Вы просто позволяете своему сознанию перетечь на возникающий в вашем воображении красивый, мирный луг, прочь от шума и нервного напряжения городской жизни. Вы можете практиковать эту медитацию везде — в транспорте, на работе, дома — и будете изумлены тем, как быстро почувствуете восполнение энергии.

Картина прекрасного, мирного луга в сельской местности поможет успокоить ваш разум, тело и душу.

Приготовьтесь к визуализации луг

Даже в самом шумном и оживленном районе города, например в высотных зданиях с бесчисленными офисами, вы можете предпринять некоторые шаги для того, чтобы вызвать в воображении приятные картины и тем самым снять напряжение.

❖  Откройте окно, чтобы вы могли почувствовать легкий ветерок. Хорошо, если на подоконнике есть какие-то растения, их естественный аромат и запах земли может помочь вам, напомнив о сельской местности.

❖  Попробуйте зажечь ароматическую палочку или свечу с древесным или цветочным ароматом. Идеально, если есть свеча или палочки с ароматом ваших любимых цветов.

❖  Если неподалеку есть городской парк или просто небольшой сквер с несколькими деревьями, во время обеденного перерыва пойдите туда, найдите тихую скамейку или сядьте на траву.

❖  Воспользуйтесь парфюмерией со свежим цветочным запахом, так чтобы вы постоянно вдыхали приятный запах.

Запах трав или цветов поможет войти в медитацию и сосредоточиться на визуализации.

 

Выполняем визуализацию: луг

Чтобы получить больше пользы от техники визуализации луга, вам нужно найти спокойное место, в котором вы сможете позволить своему сознанию перейти в иной, метафизический мир.

ОПРЕДЕЛИТЕ МЕСТО

Для выполнения этого упражнения, возможно, даже больше, чем в других формах медитации, важно найти тихое место, в котором вы чувствуете себя спокойно и непринужденно. Внесите в комнату несколько вещей, ассоциирующихся с сельской жизнью, например живые растения, ароматические свечи, поставьте медитативную музыку, со звуками журчащего ручья или птичьей песни, что поможет вам выйти на новый уровень сознания.

СЯДЬТЕ СПОКОЙНО

Как только вы организовали место, в котором будете заниматься медитацией, посидите некоторое время, полностью расслабившись. Сделайте глубокий вздох, затем дышите полной грудью. Повторите это дыхательное упражнение два или более раз, затем расслабьтесь и дышите нормально. Почувствуйте, как вы спокойны и безмятежны. Ваше тело чувствует себя легко и удобно, с каждым вздохом вы должны ощущать себя все более спокойным.__

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ПРИРОДУ

Теперь представьте себе, что вы сидите на лугу. Вы можете ощущать ароматы диких цветов и сочной зеленой травы, краски вокруг вас постепенно должны становиться все более яркими и живыми. Вы ощущаете себя полностью вовлеченным в красоту природы. Вы можете услышать пение птиц, при этом один мотив выделяется среди прочих. Он становится все громче, выше и чище по мере того, как проходит время. Вы смотрите вверх и видите жаворонка, летящего в небе высоко над вами, исчезая в высокой голубизне неба.

ОЩУТИТЕ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Оглядитесь вокруг, и вы увидите, что деревья, окружающие луг, дают вам чувство уверенности и защищенности. Их листья колеблются и колышутся на легком ветерке, теплые потоки воздуха ласкают ваше лицо. Вы хорошо себя чувствуете в этом мире, все заботы, трудности и проблемы тают вдали. Вы полностью расслаблены.

ПОЗВОЛЬТЕ ВАШЕМУ СОЗНАНИЮ ТЕЧЬ СВОБОДНО

Теперь позвольте вашему сознанию спокойно перейти к мыслям о том, чего вы больше всего хотите. Это может быть улучшение здоровья, отношений с возлюбленным, достижение новой работы и вдохновения. Удержите образ того, о чем вы мечтаете, нарисуйте желаемое событие. Почувствуйте это так, как если бы желаемое событие уже произошло в вашей жизни. Увидьте себя счастливым и празднующим свою удачу с теми, кто наиболее вам близок. Некоторое время удерживайте этот образ перед своим мысленным взором, затем окружите картину светом и позвольте ей уплыть прочь, в глубокое, синее небо, пока она не исчезнет из поля зрения.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

При завершении медитации сделайте три глубоких вздоха, выдыхая полностью, затем дышите как обычно. Согните пальцы рук и ног и, когда вы будете полностью готовы, медленно откройте глаза.

Луг, который вы представляете себе, является неповторимым местом, которое соответствует вашему сиюминутному настроению и обстоятельствам. Этот образ поможет вам снять стресс, успокоиться и расслабиться.

Похожие записи: