Оборудование вашей массажной комнаты

Оборудование вашей массажной комнаты

Чтобы сеанс массажа мог доставить вам истинное удовольствие, следуйте этим простым указаниям и подготовьте помещение для проведения массажа.

Подготовить комнату для проведения массажа очень просто. Вам понадобится свободное пространство, достаточно большое для того, чтобы вы могли свободно двигаться во время сеанса массажа. Вам также понадобится маленький столик и тумбочка, где бы хранились полотенца, массажные масла и другие нужные вещи.

Создание расслабляющей атмосферы

Атмосфера массажной комнаты должна быть расслабляющей и гостеприимной, при этом должно хватать естественного освещения, искусственный свет лучше всего приглушить. Поддерживайте в комнате такую темпера-туру, чтобы тот, кому вы делаете массаж, не замерз, но и чтобы вам не было слишком жарко. Также позаботьтесь о том, чтобы помещение хорошо проветривалось.

Вам не нужно выделять отдельную комнату для массажа, просто найдите достаточно пространства, чтобы свободно разместить необходимые вам предметы.

Расслабляющие ароматы

Если комната будет наполнена расслабляющими ароматами, это поможет тому, кому вы делаете массаж, полностью расслабиться, что повысит эффективность массажа. Выберите масла, которые обладают успокаивающими свойствами.

❖  Ладан и лаванда способствуют созданию расслабляющей атмосферы.

❖  Эвкалипт и сосна делают аромат в комнате свежим и чистым

❖  Черный перец, лимон и петит-грейн используют в качестве тоника и стимулятора.

Смешайте 2-3 капли одного или нескольких ароматических масел, которые вы и ваш клиент находите приятными, с водой или добавьте их в пульверизатор. Освежите воздух спреем или используйте аромалампу для создания расслабляющей атмосферы.

Легкие расслабляющие ароматы создадут в вашей массажной комнате необходимую атмосферу. Используйте для этого спрей или аромалампу.

 

Как подготовить массажную комнату

Простые приготовления перед началом массажа позволят вам сделать все возможное,  чтобы сеанс прошел максимально гладко.

1 Подготовьте инструменты

Потратьте несколько минут перед приходом своего клиента на подготовку рабочего пространства. Вам понадобятся пара подушек, большое полотенце, полотенца для рук, а также две повязки для головы, чтобы волосы не мешали вам и вашему клиенту.

2 Накройте кушетку для массажа

Накройте матрас или кушетку для массажа хлопковой простыней или каким-либо другим подходящим покрывалом, наденьте наволочки на подушки. Зажгите свечи и огонь в аромалампе, включите музыку. Вы можете попросить друзей принести с собой их любимые диски для релаксации.

3 Защитные салфетки

Закройте бумажными салфетками предметы, находящиеся вокруг, — на них могут попасть брызги массажного масла. Подготовьте свои масла для массажа, чтобы они были под рукой во время сеанса, поставьте у стола небольшую корзину для мусора. Теперь Вы готовы!

Содержите комнату в порядке

Подготовка комнаты и всего необходимого перед сеансом массажа позволит вам работать не прерываясь. Это очень важно, так как желательно сохранять постоянный контакт с клиентом, который позволит ему полностью расслабиться, а вам — должным образом сконцентрироваться.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МАССАЖА

Тщательная предварительная подготовка также позволяет сократить время на поиск предметов, которые понадобятся вам во время массажа. Чтобы организовать рабочее пространство, следуйте трем простым советам, приведенным выше. Помните о том, что вам также понадобятся очищающие антисептические салфетки для лица и тела. У вас всегда должен быть под рукой небольшой выбор напитков, таких как минеральная вода и травяной чай, чтобы вы могли предложить их своему клиенту после массажа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Позаботьтесь о том, чтобы вашему клиенту было максимально комфортно. Распланируйте свой сеанс и обсудите все детали со своим клиентом, включая масла и ароматы, которые вы намереваетесь использовать. Когда вы придете к согласию насчет масел, перейдите к непосредственной подготовке к массажу — очистите кожу антисептической салфеткой на участке тела, где будете делать массаж. Держите все необходимое под рукой, чтобы не нужно было тратить время на поиски, когда что-нибудь понадобится.

Держите все необходимое под рукой, чтобы вам не пришлось прерывать сеанс массажа.

Теперь все готово

Помните, что есть ряд противопоказаний к массажу, вы должны оценить общий уровень здоровья своего клиента. Расспросите его обо всех серьезных болезнях, а также о лечении, которое когда-либо проводилось или проводится сейчас.

❖  В каком состоянии находится здоровье клиента? Расспрашивая человека о состоянии здоровья, необходимо быть тактичным и аккуратным в формулировках. Уверьте его, что все, что он скажет, останется между вами, и что вам необходимо это знать, чтобы оценить, какой вид массажа больше всего ему подходит.

❖  Главное правило — «не навреди». В некоторых случаях вам необходимо проявлять особую осторожность, например во время беременности.

❖  Если вы не уверены в целесообразности проведения сеанса массажа, лучше всего будет отложить его и обратиться за помощью к профессиональному доктору. Если же все в порядке, теперь все готово, чтобы начать.

Перед началом сеанса расспросите клиента о его общем состоянии здоровья.

Похожие записи: