Введение в анализ сновидений

Введение в анализ сновидений

Сны могут помочь нам узнать больше о самих себе. Ключом к толкованию снов является изучение деталей, так как все имеет значение.

Перед попыткой понять значение своих снов подумайте, откуда приходит информация. Вокруг вас множество источников вдохновения: ваша семья, дом, друзья и работа. К тому же вы можете сосредотачиваться и на собственных желаниях, надеждах, страхах и устремлениях. Все эти факторы могут являться «источниками» ваших снов.

Внешнее воздействие

Следующим важным фактором, воздействующим на ваши сны, является общество в целом, включая все традиции, обычаи и нравы, этические нормы, ценности и принципы, которыми оно руководствуется.

Такое сочетание может означать ваше «культурное своеобразие». Наконец, в снах есть образы и сюжеты, знакомые всем. Они включают все естественные порывы и инстинкты, такие периоды жизни, как детство, юность и старость, и такие простые потребности, важные для всех нас, как любовь, безопасность и секс.

Информация в снах может сбить вас с толку, так как часто она зашифрована. Если вы воспринимаете информацию буквально, то понимаете только половину ваших снов.
Язык снов

Язык снов состоит из образов повседневной жизни, представленных в новом виде. Подсознание обычно представляет информацию в снах визуальным способом.

КОДЫ К СНАМ

Образы в снах можно объяснить двумя способами:

1 буквальный — когда информация в ваших снах параллельно соотносится с повседневной жизнью;

2 символический -информация в снах «зашифрована». Например, способность летать означает свободу и уход от повседневной рутины, а не действительное стремление к полету.

Начинаем расшифровывать ваши сны

Ощущения и образы «плавают» в вашем подсознании, пока вы не приведете их в порядок.

Вы можете начать осмысление собственных снов с просматривания следующих основных элементов.

Чтобы узнать значение своих снов, нужно попытаться понять, как они зашифрованы. Вы должны пересечь границу логического мышления и перенестись в туманное королевство подсознательного.

Первый шаг к расшифровке снов — обращение внимания на детали.

Сюжет и время

Каков основной сюжет сна? Был ли он о доме, о погоне, выпадении зубов, поездке, путешествии, падении или о змеях? Время, когда вы видели сон, указывает на его значимость в реальном мире. Чем ближе сон к часу пробуждения, тем точнее события отражают проблемы вашей повседневной жизни.

Действие и участие

Что случилось? Где это произошло? Это место знакомо вам из прошлого или незнакомо вовсе? Это может сообщить о вашей личной незащищенности, детских проблемах или нынешних обстоятельствах. Были ли вы участником сна или наблюдали за действием со стороны? Это говорит о степени вашего участия в ситуации в реальной жизни.

Атмосфера/Окружение

Был ли сон светлым и просторным или темным и тесным? Был ли он страшным или радостным? Где происходило действие во сне? На суше? На море? Вода символизирует эмоции, земля — деньги и богатство. Воздух относится к разуму. Если вы находитесь под землей, то это означает поиск потерянного сокровища.

Герои и предметы

Были ли это люди, которых вы узнали, или совсем незнакомые? Может, это были члены семьи, друзья или коллеги по работе? Черты характера героев ваших снов информируют о тех качествах, которые вы бы хотели развить в себе. Предметы также символизируют и придают особое значение этим качествам. Это может относиться к человеку или ситуации. Например, друг может символически принять образ разъяренного медведя, т.е. того, кого вам следует остерегаться.

Животные

Напомнило ли вам животное какого-нибудь знакомого? Часто животные предстают как олицетворения ситуации или личности. В подобном случае наше подсознание, отбросив ежедневные предубеждения, исследует истинные чувства, относящиеся к этому человеку или событию.

Цвет и настроение

Какими были цвета конкретных предметов в ваших снах? Например, были ли яблоки маленькими, зелеными и неспелыми, или большими, красными и зрелыми? Живые или тусклые цвета говорят о настроении сна.

Похожие записи: