Природные средства от инфекций дыхательных путей

Природные средства от инфекций дыхательных путей

Природные лекарства могут послужить хорошим средством для предотвращения дальнейшего развития инфекции дыхательных путей; их можно использовать, чтобы болезнь не затянулась на слишком длительное время.

Когда вы страдаете от инфекции дыхательных путей, каждый вдох причиняет боль. Грудь сжата, дыхание затруднено, вы чувствуете слабость и усталость, а кашель упорно разгоняет слизь и токсины, блокируя дыхательные пути. Эта слизь — мокрота — становится причиной инфекции: бактерии заражают ее, в результате вирусная инфекция разрастается.

Травы для исцеления

Чтобы предотвратить развитие респираторной инфекции, воспользуйтесь антимикробными травами, к примеру тимьяном, или отхаркивающими травами, например иссопом и мать-и-мачехой. Если инфекция развивается, лекарства из трав могут уменьшить симптомы и значительно ускорят выздоровление. Травы, обладающие противовоспалительным действием, такие как коровяк, успокоят раздраженную слизистую оболочку легких и бронхиальный тракт.

При борьбе с респираторными заболеваниями важное значение имеет сон, так как он необходим иммунной системе для успешной борьбы с инфекцией, поэтому очень полезны травы, способствующие благоприятному сну, включая первоцвет.

Настои и растирание груди помогут при борьбе с респираторными инфекциями, а для немедленного облегчения попробуйте сделать ингаляцию.

Как работает дыхательная система

После вдоха через нос или ротовую полость воздух идет по трахее, которая затем делится на две главные бронхи; это позволяет воздуху поступать в правое и левое легкие. Далее следует разветвление на вторичные бронхи, которые, в свою очередь, приводят к тонким бронхиолам. В итоге воздух достигает альвеол — это узкие воздушные мешочки в легких, где газы, включая кислород, проникают в сеть мелких кровеносных сосудов и обратно. На самом деле поверхностная площадь альвеол в сорок раз больше, чем поверхность кожи.

РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Виды респираторных заболеваний включают в себя:

  • Пневмония — инфекция легких.
  • Бронхит — инфекция бронхиол.
  • Плеврит — воспаление плевры между легкими и грудной клеткой.
  • Эмфизема — увеличение воздушных сосудов легких.

Респираторные заболевания могут поразить любую часть легких, от линии между легкими и ребрами до сосудов легких.

Травы для лечения респираторных заболеваний

Узнайте, какие травы будут полезны для предотвращения или борьбы с респираторными заболеваниями, а также как их лучше использовать.

Тимьян

Для лечения респираторных заболеваний можно использовать освежающий чай, заваренный из листьев тимьяна. Тимьян обладает сильным противомикробным и противовоспалительным действием, что помогает бороться с инфекциями.

Используйте тимьян в виде чая или настоя.

Лакрица

Для приготовления настойки корень лакрицы высушивают и измельчают. Это хорошее лекарство для лечения инфекций дыхательной системы, так как лакрица обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием. Эта трава в целом содействует выздоровлению, поэтому она полезна при лечении бактериальных инфекций. Из высушенного сока делают конфеты, которые так нравятся детям.

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеху в виде отвара или травяного «табака» люди использовали для лечения респираторных заболеваний на протяжении тысяч лет. Своим успокаивающим свойствам она обязана содержанием растительного клея и противовоспалительных полисахаридов.

Цветки и листья надо собрать и высушить.

Коровяк

Деревенское лекарство от бронхитов и эмфиземы, коровяк — тонизирующее средство для всего респираторного тракта. Он оказывает отхаркивающее и успокаивающее действие на мембраны легких, что делает его популярным лекарством.

Мясистые листья коровяка собирают в первый год роста.

Первоцвет

Отвар корня первоцвета подслащивают медом и пьют для очищения легких от мокроты. Он эффективен при лечении хронической бронхиальной инфекции и способствует здоровому сну.

Корни первоцвета обладают отхаркивающим действием.

Иссоп

Цветки этого кустарника собирают летом для изготовления настоев и отваров. Он ценится с древних времен при лечении туберкулеза и плеврита, иссоп снижает лихорадку, облегчает закупорку легких, разжижает мокроту и восстанавливает защитные системы организма.

Девясил высокий

Девясил является согревающим тонизирующим средством. Можно использовать детям и пожилым, его отхаркивающее действие успокаивает бронхиолы и побеждает бактериальные инфекции.

Используйте настой из корня девясила для приготовления успокаивающего сиропа.

Адиантум

Легкие листья этого растения-папоротника собирают в наиболее темной среде обитания для приготовления настойки.

Он в особенности эффективен, если вы хотите избавиться от затяжной, хронической респираторной инфекции. Также помогает облегчить кашель, астму и заболевания горла. Обладает антиспазматическим и отхаркивающим свойствами.

Для облегчения дыхания в течение дня или ночи сделайте травяное растирание груди, которое обладает лечебными и смягчающими свойствами, которые прогонят инфекцию.

Горячая припарка из горчицы

Вместо привычных горчичников можно использовать самодельную припарку из горчицы. Сделав ее самостоятельно, вы зарядите это целебное средство своей энергией и желанием выздороветь, таким образом умножив его эффект. Для этого рецепта вам понадобятся:

  • 100 г горчичных зерен (или порошка горчицы)
  • Немного теплой воды
  • Маленькая мисочка
  • Пестик и ступка
  • Два кусочка марли.
  1. Пестиком измельчите 100 г горчичных зерен в ступке. Вместо зерен можно использовать уже готовый горчичный порошок. Высыпьте порошок в небольшую мисочку.
  2. Смешайте горчичный порошок с небольшим количеством горячей воды, чтобы образовалась густая паста.
  3. Медленно добавляйте воду, чтобы достичь нужной консистенции.
  4. Ровным слоем нанесите горчичную пасту между двух кусочков марли. Это надо сделать, пока паста еще не остыла.
  5. Положите компресс на грудь. Оставьте на несколько минут, пока паста не остынет. Во время процедуры дышите глубоко.

Самодельную замену горчичникам можно сделать всего за несколько минут, а благодаря приложенным для ее создания усилиям припарка будет вдвойне эффективней.

Похожие записи: