Травы для лечения укусов насекомых

Травы для лечения укусов насекомых

Наслаждайтесь временем, проводимым на природе, зная, что она обеспечит вас лекарством от неожиданного укуса насекомого!

Не позволяйте укусам испортить ваш летний отдых. В жарких странах используйте травы, отпугивающие насекомых, а ночью спите под москитной сеткой. Если вас все же укусят, снимите раздражение соответствующими травами.

Типы укусов

Постарайтесь определить насекомое, которое вас ужалило, чтобы подобрать подходящее лечение.

Укусы пчел и муравьев содержат кислоту; чтобы нейтрализовать их, требуется щелочь — эффективным будет воздействие пасты из бикарбоната соды и воды или толченый лист петрушки.

Укусы осы содержат щелочь, поэтому, чтобы избавиться от зуда, необходима кислота, содержащаяся в лимонном соке или яблочном уксусе. Если вы видите жало, удалите его стерилизованным пинцетом, захватив жало ниже отравленного «мешочка».

День, проведенный на природе, может повлечь за собой некоторый побочные эффекты, но травы помогут вам избавиться от боли.

Травы для лечения укусов и сыпи

За городом травы для лечения укусов всегда под рукой. Для лечения ожогов от крапивы подходят листья дока, алзины или подорожника.

Все просто, но серьезно

Укусы комаров и слепней обычно не более чем зудят и раздражают, однако многочисленные укусы пчел и ос могут повлечь за собой госпитализацию, а в редких случаях аллергические реакции могут привести к анафилактическому шоку.

Укусы насекомых, особенно в тропических странах, могут быть инфекционными. Антисептические травяные кремы на наготках или алоэ оказывают охлаждающее воздействие и снижают риск инфекционного заболевания

Для лечения ожогов от крапивы вы можете натереть кожу листьями дока. Они, как правило, растут рядом со жгучим растением!

В зеленых листьях алоэ содержится успокаивающий гель, излечивающий все ожоги и укусы.

Травы для лечения укусов

Вы можете Травы для лечения укусовиспользовать эти природные лекарства, чтобы снять раздражение от укусов.

Алоэ — У этого какгусообразного растения плотные сочные листья, насыщенные природными целебными соками. Чтобы снять боль от укусов насекомых, наносите его на кожу в виде крема или геля. Антрахи-ноны, содержащиеся в листьях, обладают жаропонижающими свойствами, а алоектин В стимулирует деятельность иммунной системы, снижая риск инфекции.

Для наиболее эффективного воздействия активных компонентов алоэ используйте только что срезанные листья.

Арника — Относящаяся к семейству маргаритковых, арника произрастает в высокогорных районах Америки и Европы. Ее сильно пахнущие желтые цветки использовались индейскими племенами для лечения кожных заболеваний. Из толченых высушенных цветков готовят мази, гели и кремы. Наносите их на укусы, чтобы снять боль и раздражение. Активными компонентами арники являются секвистерпеноидные лактоны. Арника также содержит хеланалин, однако он может вызвать дерматит.

Проведите предварительный тест на чувствительность кожи и никогда не используйте это растение в высокой концентрации.

Алзина — Ползучий сорняк алзина является традиционным европейским растением. Для приготовления припарок, мазей или кремов собирают верхние части растения. Алзина оказывает охлаждающее воздействие, снимая жжение от укусов.

Листья алзины содержат сапонины, снимающие кожное раздражение.

Подорожник — Толченые свежие листья подорожника являются прекрасным лекарством от укусов пчел и ос. Эта равнинная трава произрастает на всей территории Европы. Ее листья содержат растительные масла, танины, растительный клей и жаропонижающие флавоноиды. Подорожник можно применять в виде мази или лосьона.

Сушеный подорожник легко хранить.

Ноготок — Лепестки оранжевых цветков ноготка можно превратить в целебные настойки и лосьоны. Наносите их на кожу, чтобы снять боль от укусов. Лепестки ноготка содержат резины, флавоноиды и глико-зиды, которые снимают жар и предотвращают попадание инфекции. Используйте эту настойку для холодных компрессов, чтобы снять опухоль от укусов.

Используйте ноготки для холодного компресса.

Лук — Репчатый лук является прекрасным лекарством от укусов пчел и комаров, а также от ожогов крапивы. Просто положите кусочек лука на пораженный участок для быстрого снятия боли; соки, содержащиеся в луке, являются анальгетиками. Жаропонижающие ферменты лука расщепляют простагландины, вырабатываемые организмом в ответ на травму.

Лук содержит сильные антисептики, препятствующие инфекции.

Как сделать настойку из хрена

Если вас искусали комары, хрен расщепит токсины, попавшие в кровь.

Для приготовления этой настойки вам понадобятся:

  • 50 г корня хрена
  • 600 мл спирта.
  1. Натрите на терке корень хрена и настаивайте на спирту 3-4 дня, помешивая настойку дважды в день.
  2. По прошествии этого времени отфильтруйте и разлейте жидкость в стерилизованные темные бутылочки.
  3. Наносите настойку на пораженные участки, если вы страдаете от укусов.

Совсем несложно самостоятельно приготовить настойку из хрена.

Ваша настойка из хрена дольше сохранит свои свойства, если вы разольете ее в небольшие плотно закрываемые бутылочки из темного стекла.

Похожие записи: