Как пользоваться маслом цитронеллы

Как пользоваться маслом цитронеллы

Цитронелла — превосходное природное средство против насекомых, не забудьте прихватить его с собой, собираясь за город или на дачу.

Масло цитронеллы, наравне с другими эфирными маслами, стимулирует работу мозга и способствует циркуляции крови, улучшает настроение и расслабляет мышцы. Кроме того, сладковатый, схожий с лимонным, запах цитронеллы является прекрасным природным средством для отпугивания насекомых.

Масло цитронеллы нередко используется при изготовлении лосьонов и спреев от комаров, противоблошиных ошейников для собак и кошек. А ароматические свечи с запахом цитронеллы, горящие на вашем обеденном столе в саду, отпугнут надоедливых насекомых теплым летним вечером.

Китайская травка

Эфирное масло цитронеллы производят из одного из видов цитронеллы (известного так же, как «китайская травка»), растущего на острове Ява, в Центральной Америке и на острове Гаити. Еще оно добывается из гибрида цитронеллы и африканской герани, а также из котовика (кошачьей мяты). Эфирное масло, выделенное из кошачьей мяты, обладает теми же свойствами, что и масло цитронеллы: оно поднимает настроение и стимулирует.

Активные компоненты цитронеллы

  • Цитронелол — Этот альдегид наделяет цитронеллу лимонным запахом, который отпугивает насекомых. Он обладает антисептическими и болеутоляющими свойствами, убивает микробов и успокаивает.
  • Гераниол — Гераниол, входящий в состав масла цитронеллы, способствует улучшению настроения. Он также обладает антисептическими и противовирусными свойствами.
  • Камфен — Этот мягко стимулирующий монотерпен снимает боль, убивает бактерии и помогает выводить излишки слизи из организма.

Свойство масла цитронеллы отпугивать насекомых делает его незаменимым при изготовлении ароматических свечей.

Эфирное масло добывается из листьев цитронеллы путем выпаривания.

Как использовать цитронеллу

Будучи сильным природным средством против насекомых, цитронелла используется в промышленности с XIX века. Вы можете воспользоваться ее свойствами.

В выходные дни

Используйте масло цитронеллы для приготовления лосьона или спрея против комаров:

  • Добавьте несколько капель в ванну во время купания.
  • Смешайте 5 капель с 25 мл геля для душа или лосьона для тела.
  • Собираясь за город, возьмите с собой средство от насекомых и время от времени наносите его на тело, особенно после купания. Поскольку эфирные масла почти не растворяются в воде, лучше всего смешивать их с уже готовыми спреями для тела на спиртовой основе.
  • Усильте действие цитронеллы против насекомых, смешав ее с маслами герани, эвкалипта и/или лаванды.

Цитронеллу можно добавлять в спреи и лосьоны для тела, чтобы отпугнуть насекомых.

Предупреждение: Некоторые цитрусовые масла делают кожу более чувствительной к воздействию солнечных лучей. И хотя цитронелла довольно безопасна, лучше не использовать ее, собираясь принимал солнечные ванны.

Избавит питомца от блох

Цитронеллу можно использовать как превосходное средство, которое избавит от блох ваше домашнее животное.

  • Намочите ошейник вашего питомца в слабом растворе масла цитронеллы и оставьте на ночь (5 капель масла на 500 мл воды). После того как ошейник высохнет, можете снова надеть его на животное.
  • Кошачья мята обладает практически таким же химическим составом, что и цитронелла; даже их листья пахнут почти одинаково.

Волшебная цитронелла

Цитронелла давно известна среди африканских племен и коренного населения Америки благодаря своей способности отпугивать комаров.

  • В магии цитронелле приписывается способность защищать и очищать ауру, увеличивать жизненные силы человека. Коренное население Америки нередко использует это растение во время очищающих ритуалов.
  • Свойство цитронеллы дарить человеку «светлый» ум и усиливать его способность к самовыражению делает ее весьма полезной для писателей и актеров.
  • Цитронеллу можно использовать для стимуляции чакры шеи, отвечающей за общение.

Высушенные листья цитронеллы при горении очищают воздух вокруг.

Укрепит здоровье

Гераниол, содержащийся в цитронелле, поможет поднять настроение, избавиться от головной боли и депрессивных состояний.

  • Зажгите ароматическую свечу и аромолампу с эфирным маслом цитронеллы. Ее запах воздействует на пищеварительную систему, а антисептические свойства помогают очистить помещение от возможных инфекций и вирусов.

Укрепляющие свойства цитронеллы идеальны для ускорения выздоровления.

Похожие записи: