Целебные свойства шалфея мускатного

Целебные свойства шалфея мускатного

Шалфей мускатный имеет множество полезных свойств, кроме того, его масло является очень душистым.

Из ароматных листьев и верхушек цветков шалфея мускатного путем паровой дистилляции извлекается масло с замечательными успокоительными свойствами. В смеси с лавандой оно неоценимо для того, чтобы ослабить депрессию и беспокойство; само по себе оно может помочь справиться с приступами паники, головными болями, вызванными стрессом и мышечными судорогами. Кроме того, это масло — превосходный тоник для нервной системы.

Возбуждающее и гормональное действие

Основное действие шалфея мускатного связано с женской репродуктивной системой. Его действие похоже на действие эстрогенов и регулирует менструации и менопаузы. В сочетании с жасминовым маслом и маслом сандалового дерева шалфей мускатный может существенно поднимать настроение и, как следствие, помогает при лечении импотенции и фригидности.

Шалфей мускатный является эффективным расслабляющим средством для напряженных и утомленных мышц, а кроме того, он очень полезен для людей, страдающим высоким кровяным давлением. В косметике он, как полагают, способствует росту волос и используется в лечебных шампунях и кондиционерах против сальности волос и перхоти.

Активные компоненты масла шалфея мускатного

  • Эфиры — Шалфей мускатный содержит более 70% эфиров, в основном в виде ацетата ли-налила. Именно они придают шалфею мускатному его замечательные седативные свойства. Они же отвечают за антиспазматические и способствующие пищеварению свойства шалфея.
  • Спирты — Шалфей мускатный также содержит спирты, в частности линалол и склареол. Они действуют как отличный общеукрепляющий препарат, успокаивающий нервную систему, а также как согревающее средство, кроме того, они действуют возбуждающе на сознание и тело.

Шалфей мускатный является незаменимым помощником для уставших мускулов вследствие высокой концентрации эфиров.

Чистое масло шалфея мускатного будет хорошим дополнением в вашей коллекции ароматических масел.

Использование масла шалфея мускатного

Столетиями шалфей мускатный использовали для успокоения и лечения. Узнайте, как можно использовать его лекарственные свойства в вашей жизни.

Смягчение последствий дыхательных инфекций

Укрепляющие свойства шалфея мускатного могут помочь вам бороться с респираторными инфекциями.

  • Чтобы уменьшить отек носоглотки и заложенность в груди, попробуйте применить прогревающее растирание: по 3 капли масел лаванды, мяты и шалфея мускатного, размешанных в 35мл масла сладкого миндаля.
  • Воспаленное горло хорошо лечится смесью из 5 капель масла чайного дерева и 2 капель масла шалфея мускатного, растворенных в стакане теплой воды. Используйте в качестве полоскания 2-3 раза в день. Не глотать.

Антисептические свойства чайного дерева и шалфея мускатного помогут бороться с бактериальными инфекциями, если их использовать в полоскании.

Облегчение стресса

Шалфей мускатный снимает симптомы хронического стресса и беспокойство.

ДЛЯ ХОРОШЕГО СНА

  • 2 капли масла ромашки
  • 2 капли масла шалфея мускатного

Капните ромашковое масло и масло шалфея мускатного на ватный тампон и положите его под подушку. Седативный эффект этих масел может победить бессонницу.

РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА

  • 2 капли масла ромашки
  • 2 капли масла шалфея мускатного
  • 4 капли масла лаванды

Добавьте эти ингредиенты для успокоения и расслабления.

Шалфей мускатный является отличным естественным успокаивающим препаратом. Используйте его в периоды стресса, чтобы обеспечить себе хороший сон.

Регулятор менструального цикла

Шалфей мускатный является отличным тоником для женской репродуктивной системы.

  • Ванна с 3 каплями масла шалфея мускатного, майорана и ромашки хорошо снимает спазмы в нижней части живота.
  • Слишком скудные менструальные выделения лечатся ежедневным массажем с применением 3 капель масла шалфея мускатного, 3 капель масла мирры и 1 капли масла фенхеля, растворенных в 35 мл масла-основы из виноградных косточек.
  • Климактерические симптомы можно смягчить массажем с применением смеси, содержащей по 3 капли масел шалфея мускатного, розы и герани и 35 мл любого масла-основы. Эти масла известны своим действием на женскую гормональную систему.

Шалфей мускатный, особенно когда смешивается с другими ароматическими маслами, отлично воздействует на женскую гормональную систему.

Успокоение сознания и духа

Шалфей мускатный улучшает настроение и создает чувство покоя и благополучия.

ГЛУБОКАЯ МЕДИТАЦИЯ

  • 2-3 капли масла шалфея мускатного
  • 2-3 капли масла иланг-иланг

Способствует глубокому расслаблению и медитации при добавлении этой смеси в аромалампу.

УСПОКОИТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ

  • Массаж с применением 3 капель масла шалфея мускатного, розового масла и ладана, смешанные с 35 мл любого масла-основы, хорошо успокаивает нервную систему.

Шалфей мускатный может помочь глубоко расслабиться в ходе медитации.

Предания

Стойкий, горьковато-сладкий аромат шалфея мускатного имеет очищающие свойства, благодаря которым он отмечен в европейском фольклоре.

  • У древних римлян шалфей мускатный был священной травой, собиравшейся церемониальным ножом или серпом (не железным), люди, собиравшие его, надевали чистые одежды и омывали ноги.
  • Действие шалфея мускатного управляется Луной, так что листья, собранные при свете Луны, имеют более мощное заживляющее действие.
  • Древние европейцы клали шалфей мускатный в пиво, усиливая его опьяняющие свойства.

В Средние века шалфей мускатный называли «Oculus Christi» — «глаз Христа». Его добавляли в бальзамы для улучшения зрения.

Похожие записи: