Лечимся с помощью масла можжевельника

Лечимся с помощью масла можжевельника

Можжевеловое масло освежает и выводит токсины из организма. Резкий аромат со свежими древесными нотками делает это масло отличным тонизирующим средством.

Эфирное масло получают путем паровой дистилляции из ягод, иголок и веток вечнозеленого можжевелового дерева. Масла высшей пробы получают из ягод при помощи вышеуказанной процедуры, в результате чего масло становится сладковатым и бесцветным.

Травяная «скорая помощь»

Можжевельник укрепляет нервы, помогает бороться с напряженностью, беспокойством и тревогой. Уникальные стимулирующие и успокаивающие свойства можжевелового масла делают его хорошим средством для борьбы против нервного истощения и неуверенности в себе.

Можжевельник помогает бороться с застоями лимфы и выводит из организма токсины. Он облегчает дыхание во время респираторных заболеваний и также может быть использован для очищения жирно!! кожи.

Можжевеловое масло полезно для слабой пищеварительной системы, особенно в сочетании с маслом грейпфрута. Он помогает выводить из организма отходы и токсины.

Можжевельник стимулирует обмен веществ в нашем организме и является идеальным массажным маслом для людей, страдающих ревматизмом.

Активные ингредиенты можжевелового масла

  • Монотерпены — Можжевеловое масло богато монотерпенами, в особенности пиненом. Именно им масло обязано своими антисептическими и аналитическими свойствами.
  • Алкалоиды — Можжевеловое масло содержит терпинеол. Этот компонент обладает диуретическим действием и прямо стимулирует работу почек. Поэтому масло можжевельника не стоит применять людям, имеющим проблемы с почками.
  • Секистерпены — Составляют до 2% можжевелового масла, вносят свой вклад в его успокаивающие и тонизирующие свойства.
  • Сложные эфиры — Одна из разновидностей можжевельника обыкновенного, произрастающая в горах, содержит больше сложных эфиров, благодаря чему обладает более выраженными противовоспалительными и антиспазматическими свойствами.

Можжевеловое масло обладает диуретическим эффектом, поскольку напрямую стимулирует работу почек.

Нанесите можжевеловое масло на кожу, чтобы воспользоваться его тонизирующими свойствами.

Использование масла можжевельника

Используйте тонизирующие и успокаивающие свойства можжевелового масла для снятия ПМС, выведения токсинов из организма и избавления от боли в суставах и мускулах.

Облегчение менструальных болей

Лечебные аналитические свойства можжевельника помогут избавиться от неприятных симптомов ПМС.

КОМПРЕСС ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ БОЛИ

Приложите к животу теплый ароматный компресс, пропитанный эмульсией из:

  • 2-3 капель можжевелового масла
  • 2-3 капель масла шалфея мускатного
  • 15-20 капель масла-эмульгатора.

МАССАЖ ТЕЛА ПРИ ПМС

Смешайте:

  • 50 мл масла из виноградных косточек
  • 6 капель можжевелового масла
  • 4 капли масла сладкого апельсина
  • 4 капли масла лаванды для освежающего и тонизирующего массажа.

СИДЯЧАЯ УСПОКАИВАЮЩАЯ ВАННА

Уменьшите раздражающие симптомы ПМС, в частности проблемы с мочеиспусканием, приняв ванну с добавлением 3-4 капель можжевелового масла.

Положите на живот расслабляющий компресс с использованием масел можжевельника и шалфея мускатного.

Выводим токсины с помощью можжевельника

Используйте стимулирующие и очищающие свойства можжевельника для всестороннего очищения вашего организма.

  • Почистите пищеварительную систему и почки после чрезмерного употребления алкоголя или жирной пищи при помощи массажа живота. Смешайте 3 капли можжевелового масла с 7 каплями масла грейпфрута и 30 мл масла сладкого миндаля, чтобы вывести токсины.
  • Стимулируйте лимфатическую систему, накапав несколько капель можжевелового масла на губку во время принятия душа. Быстрыми движениями массируйте области, подверженные целлюлиту.

Создайте лечебное массажное масло, стимулирующее пищеварение, смешав масла грейпфрута, можжевельника и сладкого миндаля.

Можжевельник для силы

Взбодритесь и стимулируйте свой разум и эмоции при помощью можжевелового масла.

  • Добейтесь мира и гармонии внутри себя, используя можжевеловое масло для расслабления. Смешайте по 5 капель масел можжевельника и бергамота и 7 капель ладана, а потом опрыскайте помещение полученной ароматической смесью при помощи распылителя. Можжевельник добавляет остроту чувственному восприятию, ладан обладает медитативными свойствами, а бергамот освежает.
  • Для расслабляющего и восстанавливающего общего массажа, который помогает избавиться от беспокойства, смешайте 10 капель масла можжевельника с 5 каплями масла кедра и 5 каплями масла ветивера, добавьте 60 мл масла сладкого миндаля. Тонизирующие свойства можжевельника хорошо сочетаются с успокаивающими и смягчающими свойствами ветивера и кедра. Это поможет вам великолепно отдохнуть.

Облегчите боль в мускулах и суставах

Используйте можжевеловое масло, чтобы успокоить боль в суставах и мышцах, особенно в долгие зимние месяцы.

ТЕПЛЫЙ ЗИМНИЙ КОКТЕЙЛЬ

Чтобы облегчить ревматические боли, смешайте:

  • 50 мл масла сладкого миндаля
  • 5 капель имбирного масла
  • 5 капель можжевелового масла
  • 5 капель масла лаванды.

РАССЛАБЛЯЮЩАЯ ЗИМНЯЯ ВАННА

  • 5 капель можжевелового масла
  • 2 капли масла черного перца
  • 2 капли масла майорана.

Это поможет ускорить обмен веществ и вывести токсины из организма.

Сочетайте масло миндаля с маслами имбиря, можжевельника и лаванды, чтобы создать теплый зимний коктейль.

Можжевельник в фольклоре

Можжевельник высоко ценился кельтскими племенами, жившими в гористой части Европы, они восхищались способностью этого растения противостоять суровому климату.

  • В Шотландии можжевеловые почки вешали над дверью при входе на ферму и помещали в стойла животных накануне Майского праздника, чтобы отогнать ведьм и злых духов.
  • Среди лесников Уэльса существовала традиция всегда сохранять можжевеловые деревья нетронутыми. Считалось, что срубивший это дерево встретит свою смерть или будет неудачлив весь год.

Слово «можжевельник» происходит от кельтского «juniprus», что означает «кусать». Считалось, что можжевельник защищает от укусов змей и других ядовитых тварей.

Похожие записи: