Лечение розовым маслом

Лечение розовым маслом

Одно из самых удивительных и дорогих эфирных масел — масло розы — обладает множеством полезных целебных свойств.

Розу принято считать королевой цветов, то же самое можно сказать и о розовом масле. Его приятный цветочный аромат с легкими оттенками гвоздики и ваиили одновременно и мягок, и насыщен.

Самое лучшее розовое масло производится в Болгарии: лепестки свежих алых роз собираются вручную в начале цветения и подвергаются очистке паром. Для приготовления всего нескольких капель розового масла требуется около сотни цветков.

Драгоценное масло

Изготовление розового масла требует больших затрат — необходимо собрать «урожай» в несколько миллионов розовых цветков, однако удивительно сильные целебные свойства этого масла окупаются сторицей.

Аромат розы оказывает положительное влияние и на эмоциональное состояние человека. Он стимулирует выработку допамина, так называемого «гормона счастья», и укрепляет нервную систему, даря ощущение расслабленности и хорошего самочувствия. Поэтому розовое масло идеально подходит для снятия напряжения н избавления от депрессии.

Активные компоненты розового масла

Розовое масло считается одним из самых сильных и эффективных эфирных масел благодаря сочетанию множества активных компонентов.

Однако на химический состав получаемого в итоге масла влияет способ его производства.

  • Спирты — Очищенное розовое масло богато цитронеллолом, гераниолом и неролом. Эти спирты обладают пониженной токсичностью. Они согревают и поднимают настроение, кроме того, именно они усиливают приятный аромат масла.
  • Фенолы — Розовое масло содержит фарнезол, обладающий бактерицидными и дезодорирующими свойствами.
  • Альдегиды — Оно также богато альдегидами, успокаивающими нервную систему и оказывающими противовоспалительное воздействие.

Насыщенный аромат розы согревает душу и успокаивает разум.

Розовое масло содержит множество активных компонентов и обладает массой полезных свойств.

Использование розового масла

Ароматное и изысканное розовое масло практически универсально. Используйте его для поднятия настроения и успокоения нервов, для здоровья и красоты.

Восстанавливает кожу

Благодаря своим противовоспалительным свойствам розовое масло подходит для лечения кожных заболеваний, оно заживляет трещинки и раны на коже.

  • Избавьтесь от растяжек и шрамов, регулярно применяя розовое масло. Смешайте по 4 капли масел розы, нероли и лаванды с 20 мл масла сладкого миндаля и 5 мл масла из ростков пшеницы и наносите на поврежденные участки.
  • Приготовьте смесь, которая поможет при ожогах, в том числе солнечных, смешав следующие масла: 20 мл жожоба, 3 капли розового, 4 капли ромашкового и 10 капель лавандового масел. Нанесите смесь масел на кожу — она охладит, снимет жжение и поможет заживлению.

Избавьтесь от следов растяжек на коже с помощью розового масла.

Поднимает настроение

Используйте розовое масло для успокоения нервной системы и обретения ощущения счастья и благополучия.

  • Для создания поднимающего настроение и одновременно успокаивающего нервы аромата добавьте в пульверизатор 3 капли розового масла и по 5 капель масел бергамота и петитгрейна и разбрызгайте смесь в комнате. Поднимающие настроение ароматы цитрусовых масел идеально сочетаются в данной смеси с успокаивающими свойствами аромата розы.
  • Успокойте свои эмоции в период горестей и разочарований с помощью смеси следующих масел: по 3 капли розы и петитгрейна и 6 капель шалфея добавьте в 25 мл масла из виноградных косточек. Используйте эту смесь в качестве массажного масла.
  • Насладитесь успокаивающим эффектом антистрессовой ванны, добавив в теплую воду 3 капли розового масла и по 2 капли масел лаванды и ладана.

Масло для красоты и чувственности

Чтобы сохранить молодость и красоту, ежедневно применяйте розовое масло наравне с другими косметическими средствами.

  • Для укрепления ногтей добавляйте по 4 капли розового и кедрового масел на каждые 30 грамм крема на нейтральной основе. Массирующими движениями регулярно втирайте в ногти, особенно в основание ногтей.
  • Приготовьте ароматическую тонизирующую смесь для лица, смешав по 3 капли масел розы, сандала и ладана с 25 мл масла жожоба. Эти масла придадут вялой коже упругость, а вам помогут сохранить молодость и красоту лица.
  • Для нежной кожи смешайте по 4 капли масел розы и нероли с 25 мл масла авокадо. Применяйте дважды в день.

Регулирует гармоны

Розовое масло — прекрасное тонизирующее средство, оно регулирует менструальный цикл и снимает боли при ПМС. Его можно также использовать в послеродовой период.

  • Избавьтесь от периодических болей и тяжести с помощью легкого массажа со следующей смесью масел: по 5 капель розового и лавандового масел смешайте с 15 мл масла из виноградных косточек.
  • Избавьтесь от раздражительности при ПМС с помощью полного массажа тела.

В качестве массажного масла используйте следующую смесь: по 10 капель масел герани и шалфея и 3 капли розового масла добавьте в 25 мл масла-основы.

  • В послеродовой период можно провести тонизирующий массаж с помощью следующих масел: 4 капли розового масла и по 8 капель масел шалфея и бергамота.

Мягкими массирующими движениями втирайте розовое масло в низ живота, чтобы избавиться от неприятных симптомов ПМС.

Волшебная роза
  • Красота и мистическая притягательность розы издревле привлекали к себе внимание человека.
  • Роза выращивается уже более 5000 лет, и большую часть этого времени она считалась священным символом. В древнеперсидском языке слово «роза» буквально означает «дух».
  • Аромат роз всегда связывался с чем-то божественным, вызывающим благоговение. С древности сохранился обычай украшать храмы живыми розами.
  • Рыцари когда-то сравнивали дам своего сердца с розами: они казались столь же прекрасными и неприступными, как и этот цветок. На щитах многих из рыцарей в качестве эмблемы была выгравирована роза.
  • Цвет этого удивительного цветка также имеет свои ассоциации: например, белая роза является символом чистоты, а алая — символом романтической любви и страсти.

Красные розы — символ страсти и желания.

Похожие записи: