Лечение с помощью мяты

Лечение с помощью мяты

Мята известна своими лечебными свойствами, которые веками применялись для борьбы с различными заболеваниями.

Масло мяты веками применялось в качестве тонизирующего средства, его свежесть и сейчас придает неповторимый вкус, например, зубным настам и средствам для полоскания рта.

Мята также является сильнейшим стимулятором пищеварения, она помогает избавиться от излишков жира и укрепляет защитные функции печени. Данные свойства делают масло мяты очень полезным при лечении несварений, гастритов и диарей.

Антигиперемийные свойства

Мята стимулирует обмен веществ, приносит облегчение при болях в мышцах и суставах. Она также успешно борется с гиперемией, применяется при лечении лихорадок и респираторных инфекций. Вдобавок ко всему, мята хорошо дезодорирует.

Масло мяты хорошо сочетается с другими маслами подобного действия, в особенности, маслами эвкалипта и тимьяна, которые укрепляют иммунную систему.

Масло мяты является универсальным средством. Оно обладает свойством стимулировать пищеварение и может быть использовано при лечении целого ряда заболеваний.

Активные компоненты масла мяты

Одним из главных активных компонентов масла мяты является ментол. Будучи формой алкоголя, он отвечает за стимулирующие и тонизирующие свойства. Однако он может вызвать кожные высыпания и аллергию, поэтому им необходимо пользоваться осторожно.

  • Кетоны- Кетон ментон составляет около 20-30% масла мяты и обладает терапевтическими свойствами, помогающими справиться с болью.
  • Сложные эфиры — Масло мяты также содержит и сложные эфиры, такие, например, как метил ацетат. Благодаря им, оно и обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Благодаря своей способности освежать мята придает приятный вкус зубной пасте и средствам для полоскания рта.

Масло мяты

Обычно мятное масло — это 3%-ный раствор, расфасованный в специальные емкости для эфирных масел. Оно является готовым средством, которое можно использовать для массажа, добавлять в ванну или ингаляции. Однако использование его с помощью распылителя не рекомендуется.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Избегайте использования мятного масла во время беременности; также не рекомендуется применять детям младше 3 лет.

Как использовать мяту

Масло мяты применяется в качестве ингредиента для целого ряда натуральных лечебных средств, начиная с микстуры для лечения гриппа и простуды и заканчивая тонизирующим кремом для ног.

Мята поможет сосредоточиться

Освежающее масло мяты придаст вам сил, действуя на нервную систему в качестве стимулирующего и тонизирующего средства.

  • Чтобы обострить свою восприимчивость и сосредоточиться, смешайте по 5 капель масел мяты и базилика и 10 капель лимонного масла, разбрызгайте в комнате с помощью распылителя.
  • Победите умственную усталость и негативные эмоции с помощью стимулирующего общего массажа. Смешайте 50 капель масла сладкого миндаля с 4 каплями масла мяты и герани, добавьте 10 капель масла розмарина, используйте полученную смесь при массаже.
  • Избавьтесь от головной боли с помощью успокаивающего массажа шеи с маслами мяты и лаванды.

Тонизирующие ингредиенты масла мяты делают его идеальным средством для лечения головных болей и быстрой утомляемости.

Магия и фольклор

  • Древние греки и римляне признавали лечебные свойства мяты и использовали ее для борьбы с простудой, лихорадкой, головной и желудочной болью.
  • Благодаря своему сильному и свежему аромату мята считается мощным очистителем. Иногда ею натирали стены, полы и мебель, чтобы очистить помещение и избавиться от негативной энергии.
  • В Средние века считалось, что мята способна «воспламенить сердце мужчины», поэтому спальни часто украшались мятными листьями, чтобы усилить наслаждение. Ароматные листочки также клали под подушку, чтобы привлечь хорошие сны.

Проблемы с пищеварением

Используйте пищеварительные и антисептические свойства мяты для борьбы с наиболее частыми проблемами пищеварения.

  • Чтобы избавиться от запора, смешайте 3 капли масла мяты с 5 каплями масла лимона, 7 каплями масла розмарина и 25 мл масла из виноградных косточек. Аккуратно втирая смесь, массируйте область живота каждые несколько часов по часовой стрелке.
  • Облегчение при болезненной изжоге принесет смесь, приготовленная из капли масла мяты и чайной ложки меда, растворенная в чашке горячей воды. Смешайте все это и выпейте маленькими глотками.
  • При диарее сделайте ароматический компресс. Добавьте в горячую воду по 5 капель масел мяты, имбиря и душицы, смочите в растворе салфетку или полотенце, отожмите и приложите к животу.

Массаж живота с мятным маслом приносит облегчение при проблемах с пищеварением и диарее.

Средства против простуды

Масло мяты является лекарством от респираторных инфекций.

  • Добавьте в кипящую воду по 2 капли масел мяты, розмарина и лаванды. Накройте голову полотенцем и делайте ингаляцию в течение 5 минут.
  • Избавьтесь от простуды, распылив смесь из нескольких капель масел мяты, сосны и эвкалипта в комнате.

Антигиперемийные свойства мяты делают ее идеальным средством для лечения гриппа и простуды.

«Оживите» уставшие ноги

  • Облегчение уставшим и натруженным ступням принесет следующий тонизирующий крем для ног: смешайте по 4 капли масла мяты и герани с 3 столовыми ложками английской соли.
  • Смешайте по 3 капли масел мяты, розмарина и лаванды с 25 мл масла из виноградных косточек для тонизирующего массажа. Сильные, быстрые движения помогут ускорить циркуляцию крови.
  • Приготовьте свою собственную антисептическую пудру для ног для лечения грибка стопы. Просто добавьте 5 капель лаванды и 3 капли мяты к 2 ложкам неочищенного талька.

Добавьте несколько капель масла мяты в ванночку для ног, чтобы снять усталость.

Похожие записи: