Знакомство с маслами нероли и петитгрейна

Знакомство с маслами нероли и петитгрейна

Источник масел нероли и петитгрейна один — апельсиновое дерево. Однако из-за ощутимой разницы в запахе и ингредиентах эти два эфирных масла используются по-разному.

Петитгрейн и нероли получают из апельсинового дерева. Его листья содержат крошечные «капсулы» с маслом, которые в результате дистилляции паром выделяют масло петитгрейна. А вот лепестки цветов при паровой обработке выделяют масло нероли. Запоминающийся аромат петитгрейна похож на запах нероли, только он более легкий и освежающий.

Сладкие и насыщенные

Из-за сладкого аромата петитгрейн используют в качестве косметического масла. Оио подходит для всех типов кожи и обладает тонизирующим и успокаивающим действием, которое помогает избавиться от прыщиков и ускорить регенерацию клеток кожи. Запах петитгрейна улучшает настроение, стимулирует иммунную систему и оказывает освежающий эффект. Масло нероли, обладающее насыщенным, сочным запахом, вполне оправдывает свою стоимость. Оно применяется в производстве духов и классических одеколонов, но дело тут не только в притягательном запахе: нероли — это природный релаксант, эффективный для борьбы с чувством тревоги.

Петитгрейн взбодрит вас, а нероли поможет выйти из состояния тревожности.

Составляющие этих масел

Нероли и петитгрейн хоть и отличаются, но все же имеют в своем составе кое-какие общие активные элементы:

  • Сложные эфиры — Оба масла включают в себя сложные эфиры, в особенности линалилаце-тат, которые и создают фруктовый аромат. Сложные эфиры обладают успокаивающим и антисептическим действием.
  • Монофенолы (спирты) — Составляют до 40% масла нероли и включают в себя нерол, линалоол и гераниол. Именно они придают маслу нероли согревающий эффект. Линалоол наряду с гераниолом, терпинеолом и неролом также входит в состав масла петитгрейн. Они обладают тонизирующим действием и отвечают за иммунностимули-рующие свойства этого масла.
  • Монотерпены — Монотерпены, такие как лимонен и пинен, в большом количестве содержатся в масле нероли.Они обладают антисептическим и антивирусным действием. Эти составляющие очень быстро испаряются и окисляются.

Оба масла включают в состав легких летних духов.

Масло нероли

Часто масло нероли представляет собой 3%-ный раствор в масле из виноградных косточек, уже готовый к применению. Его не следует использовать в аромалампе.

Оба масла содержат спирты и сложные эфиры.

Как использовать масла нероли и петитгрейна

Масла и нероли, и петитгрейна можно использовать в успокаивающих смесях и средствах по уходу за кожей, но масло петитгрейна более эффективно в качестве восстанавливающего силы средства, а нероли — это изысканный любовный аромат.

Чувственный аромат

Для создания умиротворенной и чувственной атмосферы используйте насыщенный аромат масла нероли.

  • Внесите романтическую нотку в ваши отношения, заменив письма по электронной почте источающими аромат любовными посланиями на бумаге.
  • Освежите воздух в вашей комнате успокаивающем спреем, который можно приготовить, добавив в 0,5 л воды по 5 капель масел нероли и иланг-иланг.
  • Вы сами можете приготовить освежающий одеколон. Достаточно в 30 мл ключевой воды добавить по 2 капли масел лайма и нероли, по 10 капель масел бергамота и апельсина, 5 капель масла лимона и 50 мл чистого спирта. Пусть он месяц отстоится, и только потом разливайте его по емкостям.
  • Проведите романтический вечер у костра из пропитанных ароматами поленьев. Каждое полено сбрызните 3 каплями масел нероли и жасмина.

Едва уловимые нотки аромата нероли придадут любовным посланиям особенно глубокий смысл.

Взбодрите свой разум и дух

Петитгрейн не только успокаивает, но приободряет.

ОЖИВЛЯЮЩИЙ МАССАЖ

Чтобы взбодриться и обострить свои чувства, нужно смешать:

  • 4 капли масла петитгрейна
  • 3 капли масла лимона
  • 2 капли масла базилика
  • 25 мл масла из виноградных косточек.

БОДРЯЩАЯ ВАННА

Пикантность ритуалу принятия ванны придадут 3 капли масел петигрейна и бергамота и 1 капля масла грейпфрута.

Смешайте петитгрейн с цитрусовыми маслами и базиликом, и вы получите бодрящую смесь для массажа.

Природное успокоительное

Нероли и петитгрейн обладают исключительными успокаивающими свойствами.

ВЫХОД ИЗ ШОКОВОГО СОСТОЯНИЯ

В качестве первой помощи при шоке, эмоциональном потрясении или приступе паники капните 2 капли масла нероли на носовой платок, поднесите его в носу и глубоко дышите, пока не успокоитесь.

ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

Для ясности ума и спокойной концентрации во время сеанса медитации или йоги добавьте следующий состав в аромалампу:

  • 5 капель масла петитгрейна
  • 4 капли масла корицы
  • 2 капли масла апельсина.

Чтобы успокоиться, нероли можно вдыхать из бутылочки или с платка.

Мягкая кожа

Петитгрейн смягчает кожу, а масло нероли обладает регенеративным действием, поддерживающим ее естественный баланс.

ОСВЕЖИТЕ ВАШУ КОЖУ

Добавьте пару капель масла петитгрейна в наполненную водой раковину и умойтесь этой водой.

АРОМАТНАЯ ЙОГУРТОВАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА

Вы можете улучшить цвет лица с помощью:

  • 3 капель масла нероли
  • 3 капель масла жасмина
  • 2 столовых ложек натурального йогурта.

Умывание водой с маслом петитгрейна прекрасно освежает лицо.

Фольклор

Как и сами запахи, история их существования богата и необычна.

  • Масло нероли получило свое называние в честь итальянской графини Анны Марии, правившей в княжестве Нероли. Она наносила на свои перчатки масло из цветков апельсина.
  • В странах Средиземноморья цветки апельсина в свадебных букетах означают невинность и символизируют непорочность невесты.
  • Одно время масло петитгрейна получали из крошечных зеленых недозрелых апельсинов — отсюда и название петитгрейн, или «маленький апельсин».

Похожие записи: