Ароматерапия для расслабления

Ароматерапия для расслабления

Определенные ароматические масла в сочетании с техникой ароматерапии помогут вам и вашим друзьям расслабиться даже после очень напряженного дня.

Многие люди применяют методы ароматерапии для того, чтобы расслабиться. Начав применять аромате-рани ю, вы поймете, что наряду со снятием напряжения она также поможет вам предохранить организм от нового стресса.

Как правильно выбрать масло

Чтобы эффективно расслабиться при помощи ароматерапии, важно выбрать нужное масло и правильно его использовать. Выбирайте ароматы, вызывающие в вашем сознании приятные образы. Психологический эффект от аромата масла так же важен для расслабления, как его активные ингредиенты.

В конце тяжелого дня вам скорее всего потребуется глубокая длительная релаксация: примите расслабляющую ванну и зажгите ароматическую свечу. Чтобы прийти в себя после ссоры или бурной эмоциональной вспышки, нанесите масло на область пульса или на носовой платок и вдыхайте аромат.

После длинного и изнурительного дня целебные ароматы помогут вам расслабиться.

Таблица смесей масел для расслабления

Выберите по крайней мере по одному из легких, средних и тяжелых масел для ароматической смеси. Поскольку средние и тяжелые масла обладают наиболее сильными расслабляющими свойствами, они должны быть базовыми составляющими вашей смеси.

ЛЕГКИЕ МАСЛА
(2 капли)
СРЕДНИЕ
МАСЛА
(5 капель)
ТЯЖЕЛЫЕ
МАСЛА
(3 капли)
РАССЛАБЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННЫХ МЫШЦ Базилик, каяпут, эвкалипт, лимон Анис, лаванда, майоран, розмарин Бензоин, гвоздика, ладан, имбирь
ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ НЕРВНОГО-НАПРЯЖЕНИЯ Бергамот, шалфей Герань, мандарин Кедр, нероли, иланг-иланг
РАССЛАБЛЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ Шалфей, базилик, тимьян Ромашка, можжевельник, лаванда, майоран, мелисса Нероли, сандал, иланг-иланг

Расслабляющая ароматерапия

Существует множество способов использования ароматерапии для расслабления. Следуйте нашим советам, и вы почувствуете, что постепенно избавляетесь от стресса в повседневной жизни.

Ароматические смеси для массажа

Делая успокаивающий массаж, вы сможете увеличить его эффективность, используя соответствующее массажное масло. Постарайтесь [определить, что стало причиной [стресса, перед тем как приступить к массажу.

БОРЬБА СО СТРЕССОМ

Чтобы приготовить смесь для массажа, снимающего стресс, смешайте следующие масла: 2 капли шалфея, 3 капли лаванды и 2 капли розового масла с 30 мл масла-основы (лучше всего подойдет масло из виноградных косточек).

НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Чтобы снять нервное напряжение, используйте смесь из 2-3 капель успокаивающего ароматического масла, например масла нероли, и 30 мл масла из виноградных косточек.

НА ОБЛАСТЬ ПУЛЬСА

Полноценный комплексный массаж не всегда возможен, но вы можете нанести но капле масла на точки пульса.

Даже одна капля масла, обладающего расслабляющими свойствами, поможет вам снять стресс.

Массаж лица с применением масел -отличный способ снятия головных болей.

Ароматы для помещений

Если вы не можете быстро расслабиться, необходимо увеличить время воздействия на вас ароматического масла. Лучший способ — зажечь аромалампу, свечи или ароматические палочки, которые наполнят вашу комнату приятным запахом. Расслабляющая смесь для аромалампы состоит из 2 капель масла шалфея, 3 капель масла лаванды и небольшого количества чистой родниковой воды.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Электрические испарители лучше всего подходят для детских комнат, так как они не требуют использования открытого огня. Вы можете сами сделать спрей-ароматизатор для помещения. Наполните водой чистую бутылку с пульверизатором и добавьте в воду 40-60 капель выбранного вами ароматического масла.

Наполните ваш дом расслабляющими ароматами, используя живые цветы, аромалампы и ароматические свечи.

Для крепкого сна

Крепкий ночной сон очень важен для хорошего самочувствия. Если у вас проблемы со сном, то вам нужно расслабиться, чтобы быстро и легко заснуть. Для этого отлично подходят некоторые ароматические масла.

ЛЕГКО ЗАСНУТЬ

Создайте в вашей спальне атмосферу отдыха и покоя, добавив выбранные вами ароматические масла в аромалампу за час до сна. Налейте масло в чистую родниковую воду в испарителе и оставьте лампу гореть, чтобы наполнить спальню расслабляющим ароматом. Когда будете ложиться спать, не забудьте задуть свечу.

С помощью пульверизатора можно распылить ароматические смеси на подушки, простыни и ночное белье — это будет способствовать вашему расслаблению и спокойному сну в течение всей ночи.

Свечи для расслабляющей ванны

Тепло горячей ванны или сауны идеально способствует расслаблению. Горячий пар ослабляет мышечное напряжение, замедляет процесс метаболизма и погружает нас в сонное состояние. Многие ароматические масла также способствуют мышечному расслаблению. Добавив их в воду, вы сможете увеличить релаксирующее воздействие ванны.

ОСНОВНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ВАННЫ

Смешайте 4-6 капель ароматического масла с 5 мл масла-основы и влейте смесь в ванну под струей горячей воды. Лучше, если сначала ароматические масла растворятся в основном масле, поскольку не все из них полностью растворяются в воде.

Чтобы приготовить расслабляющую смесь для ванны, смешайте:

  • 3 капли масла лаванды
  • 2 капли масла ромашки
  • 1 каплю масла мелиссы
  • 5 мл масла-основы.

Лаванда расслабит ваше тело, мелисса стабилизирует дыхание, седативное действие ромашки обеспечит крепкий сон.

  • Для более глубокой релаксации добавьте 1 -2 капли масла майорана, особенно если вы страдаете от навязчивых головных болей.
  • Масло герани полезно для снятия бессонницы, когда вы нервничаете или слишком устали.

Ароматические свечи усилят воздействие вечерней расслабляющей ванны.

Похожие записи: