Изучение мировых традиций лечения

Изучение мировых традиций лечения

Способность исцелять самих себя и других людей не имеет культурных или географических границ. Попробуйте сами научиться этому искусству.

Еще задолго до того, как медицина превратилась в науку, люди умели лечиться самостоятельно.

С помощью простых, но действенных методов они снимали боль, постепенно изучали особенности человеческого тела и учились определять его потребности. Все эго закладывало основы медицины.

Наши далекие предки путем экспериментов узнавали о свойствах растений и других природных богатств.

На собственном опыте они узнавали, что пригодно в пищу, а что нет, какие растения полезны человеку, а какие вредны. Все это справедливо и в отношении лечения.

«Старо как мир»

Обычаи и традиции лечения испокон веков передавались из поколения в поколение. При этом они претерпевали значительные изменения, дополнялись и совершенствовались. Некоторые из них были безвозвратно утеряны, но те, что дошли до нас, хранят в себе мудрость предков. Многие современные способы и традиции лечения базируются на древнем искусстве исцеления, которое и сегодня не утрачивает своей значимости.

Многие методы лечения исходят из того, что тело наполнено особой энергией, которая сама исцеляет его.

Древние корни лечения

Индийская система лечения Аюрведа, насчитывающая более 3500 лет, стоит у самых истоков возникновения традиций исцеления. Около 600 г. н.э. китайские ученые, изучавшие индийскую медицину, перевели ведические тексты и наравне с буддизмом распространили принципы Аюрведы на Восток.

РОСТ ВЛИЯНИЯ

Индийские верования и традиции продолжали оказывать влияние на восточную философию, особенно на китайскую науку изучения трав, и в итоге распространились по всему арабскому миру.

Во многих уголках земного шара люди стали связывать себя с духовным миром и использовать силы природы для исцеления своего тела, разума и духа. В России и Америке, Австралии и Китае существует множество традиций лечения.

Древнеиндийская философия лечения оказала влияние на китайскую и арабскую медицину.

Общие традиции лечения

Каждая традиция лечения по-своему уникальна. Одна может базироваться на лечении физическом, другая — психологическом. Отличаются они и временем зарождения.

Типы духовного лечения

Древние санскритские тексты учат нас, что существует «пра-на» — энергия, вырабатываемая Солнцем и проявляющая себя как жизненная сила человека. Эта энергия поглощается чакрами; она сродни энергии Ци, существование которой признается китайской традицией. Ирана, так же как и Ци, может существовать в позитивной и негативной форме.

Духовное исцеление предполагает, что жизненная энергия человека протекает через все тело и восстанавливает энергетический баланс, что и приводит к избавлению от недугов.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПРАКТИКА

Существует множество способов, которые обеспечивают проведение жизненной энергии. Так, например, иглоукалывание помогает избавиться от болезни, стимулируя приток энергии Ци. Аюрведическая

практика определяет дисбаланс «доша» (жизненной энергии) и предписывает необходимые перемены в жизни. Лечение кристаллами основывается на том, что самоцветы фокусируют целительную энергию.

Духовное лечение предполагает прохождение через физическое тело «вечной» жизненной энергии.

❖ Аюрведа

❖ Лечение кристаллами

❖ Психическое лечение

❖ Чигонг

❖ Шиатсу

❖ Йога

Типы траволечения

Египетский папирус, датируемый 1500 г. до н.э., содержит перечень растений и способы их использования для лечения, заклинаний и ритуалов. Например, один только чеснок упоминается как средство исцеления от 22 заболеваний, в том числе от головной боли и боли в горле. Современная наука признает чеснок эффективным антибиотиком и антисептиком.

Проведенные в XIX в. эксперименты с хинной корой положили начало гомеопатии, которая применяет небольшие дозы ядовитых веществ для укрепления иммунной системы.

СТАРОЕ И НОВОЕ

Между древними традициями лечения травами и современными лекарствами есть огромная разница. В наши дни многие медикаменты синтезируются из растений.

Каждая культура мира так или иначе развивает народную медицину, используя для лечения свойства растений.

❖ Ароматерапия

❖ Аюрведа

❖ Цветочные лекарства

❖ Гомеопатия

❖ Нетрадиционная медицина

Шаманские практики во всем мире

Слово «шаман» буквально означает «знать». Шаман — один из тех людей, которые могут общаться с духовным миром и передавать послания из него в мир физический. Шаманы чаще всего используют энергию растений, животных и земли для исцеления и предсказания будущего.

Племена коренных жителей Америки верили, что шаманы могут «открывать дверь» в потусторонний мир, но для этого они должны пройти через целую систему сложных испытаний, которые включают голодание, самоуничижение и проверку болью.

НАПРАВЛЯЮЩАЯ СИЛА

Действия шаманов контролируются и направляются добрыми и злыми духами. Шаман входит в транс и обращается к духам с просьбой подсказать верный способ исцеления и помочь ему в лечении. Этот ритуал нередко сопровождается песнопениями, музыкой и ритуальными танцами.

ДУХОВНЫЙ НАСТАВНИК

После того как шаман испросил совета и помощи у духов, он прибегает к таким способам лечения, как духовная терапия и лечение травами, в результате которых он снимает боль у пострадавшего и исцеляет его.

Называемый на Западе колду-ном-знахарем, шаман черпает силы у Земли, природы и мира духов.

❖ Культ животного/духа

❖ Кровопускание

❖ Нетрадиционная медицина

❖ Знахарство

Похожие записи: