Традиционное лечение в Центральной Америке

Традиционное лечение в Центральной Америке

Центральная Америка гордится древними традициями природной медицины, до нынешних дней практикующейся искусными лекарями небольших деревень и поселений.

Медицинская практика Центральной Америки сочетает множество целебных трав с местными традициями лечения. Среди ацтеков и майя были высоко развиты знания о полезных травах, у них существовали специалисты-практики, которые имели дело с многочисленными болезнями. В некоторых племенах были шаманы — «медики», специализирующиеся на лечении и следящие за благополучием племени.

Распространение знаний

Когда европейцы попали в Центральную Америку, они изучили ряд лечебных практик индейцев, а затем эти знания вернулись с ними в Европу. Примером этого является клизма, впервые применявшаяся еще древними ацтеками для того, чтобы вводить в организм человека настои из лечебных трав. Некоторые древние профессии все еще сохранились в сельских регионах, например «курандерос», или знахари — искусные лекари; также высоко ценятся «змеиные» доктора, которые лечат от укусов ядовитых змей при помощи различных целебных трав.

Население Центральной Америки обладает огромным знаниям о целебных травах и использует их при лечении заболеваний.

Лечение травами у майя

У майя сбор лекарственных трав и целительные церемонии, в которых эти травы использовались, сопровождались особыми ритуалами. Смолу, которая обладает ценными очищающими свойства ми, обычно поджигали в качестве подношения богам, это делали во время лечения, то же самое делали и во время сбора растений — это было своего рода подношение духам растений.

РОД И НОМЕР

Целители майя часто пользовались определенными числовыми значениями, когда «прописывали» лекарственные травы: так, лекарство выдавалось в определенное время и определенными дозами. Эти дозы обычно состояли из «парных» растений, чтобы обеспечить больному равновесие мужской и женской энергий. Большинство растений считалось «парными», то есть мужскими и женскими у каждого вида.

Сжигание смолы во время сбора трав и лечебных церемоний являлось общей практикой майя.

Лечение в Центральной Америке

Узнайте, как врачи-травники Центральной Америки использовали растения для лечения всевозможных заболеваний.

Лечение простуды и жара

СКАЛИСТАЯ РОЗА

Это кустарник с кремовыми цветками, в высоту достигает три метра, произрастает в основном на склонах гор, скалистых выступах и утесах. Его стебли и листья рубят и кипятят, чтобы получить лекарство от кашля, которое также вызывает рвоту.

МЕКСИКАНСКИЙ ЭСТРАГОН

Мексиканский эстрагон растет в пустыне, имеет ярко-желтые соцветия. Листья заваривают, и этот чай используют для успокоения желудка и нервов, лечения простуды и облегчения симптомов похмелья.

МОРМОНСКИЙ ЧАЙ

Также называют эфедра; гибкий, жел-то-зеленый кустарник, в высоту достигает 1 метра, с крошечными цветками. Чай, приготовленный из веточек, применяют в Центральной Америке для лечения различных заболеваний, но наиболее распространено его использование при лечении простуд, головных болей, гриппа и жара.

Существует огромное количество трав, которые применяют в Центральной Америке для лечения симптомов простуды.

Лечение проблем с желудком

ПОЛЫНЬ

Известна под названием черный или пурпурный шалфей. Произрастает на пустынных склонах гор и подножиях гор. Растение достигает 1 метра в высоту и имеет серебристые листья. Листья собирают во время цветения растения и высушивают в связках. Чай, приготовленный из листьев, применяют при лечении расстройств желудка.

ЙЕРБА МАТЭ

Это растение имеет белые цветки, растет на болотистой местности и топях, а также по берегам рек. Корни собирают осенью и зимой, несколько недель сушат и растирают в порошок для чая, который используют для лечения проблем с желудком, включая язву.

КОШАЧИЙ КОГОТЬ

Этот кустарник достигает в высоту четырех метров, имеет острые колючки, произрастает в пустынной местности. Чай готовят из порошка, получаемого из высушенных цветков, листьев и стеблей, им лечат желудочно-кишечные инфекции, диарею и похмелье.

При расстройствах желудка больным часто давали чаи из различных лекарственных трав.

Лекарства от головной боли

КОРОВЯК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Известен также под названием «медвежье ухо», растение имеет белые и крошечные желтые цветочки, иногда его высота достигает полутора метров. Кору используют для приготовления чая, который пьют для снятия головной боли, а также для лечения люмбаго и артрита.

АВОКАДО

Дерево авокадо растет в субтропическом климате, его высота может достигать 12 метров. Пять или шесть листьев кипятят в литре воды, потом пьют отвар для снятия головной боли. Также помогает при лечении заболеваний горла и избавляет от кашля.

АКАЦИЯ

Достигает 4,5 метра в высоту в пустынных условиях. Собирают кору, листья и цветки, после чего их высушивают и готовят чай, который помогает от головной боли.

Плод авокадо можно купить почти в любом супермаркете, однако в Центральной Америке его листья ценят больше, чем фрукт, благодаря их способности лечить головную боль.

Похожие записи: