Традиции лечения  у аборигенов

Традиции лечения  у аборигенов

Лекари различных племен аборигенов обладают мудростью, духовным опытом и знанием многовековых традиций исцеления.

Среди туземных племен весьма значительной фигурой является шаман или лекарь. Шаман проходит многолетнее обучение, которое включает духовные практики. Поэтому он не только обладает медицинскими знаниями (например, о целебных свойствах различных трав и минералов), но и способен совершать камлание, в течение которого он, находясь в трансе, посещает сверхъестественный мир и общается с духами.

Исцеление кристаллами Шаманы и лекари часто используют кварц. Некоторые из них даже зашивают под кожу кусочки кварца, что, как считается, дает им магическую силу и возможность контактировать с духами и призраками. Лекари иногда вводят больного в транс и совершают специальные действия кусочком кварца для изгнания злых духов. Шаманы умеют изготавливать амулеты и талисманы, оберегающие от зла или целебные, кроме того, они знают, какие места наиболее соответствуют для лечения различных недугов, например некоторые вершины холмов и гор, где духи наиболее дружелюбны к человеку.

Шаманы и лекари используют духов и силу природы для исцеления различных заболеваний.

Австралийские лекарства из кустарников

Лекарства из кустарников имеют австралийское происхождение, на их основе созданы знаменитые настои доктора Бака. Эти натуральные лекарства были созданы сиднейским травником Яном Уайтом. Он изучил целебные свойства австралийских кустарниковых растений и применил свои знания об их уникальных качествах для создания лекарств.

РАЗНООБРАЗНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Лекарства, приготовленные из кустарников, имеют широкий спектр применения, включая борьбу с дислексией, нервными расстройствами, приступами тревоги и беспокойства. Существует 64 различных лекарства из кустарников, которые оказывают воздействие, аналогичное настоям доктора Бака. Растение кладут в дистиллированную воду и настаи вают на солнце в течение нескольких часов. Затем настой разбавляют, а в самом конце добавляют коньячный консервант.

Австралийские травники создали свой собственный вариант настоев доктора Бака -лекарства из кустарников.

Целебные рецепты аборигенов

Австралийские кустарники и травы всегда применялись лекарями аборигенов для излечения головной боли, кашля и простуды.

Травы от головной боли

Аборигены использовали травы для предотвращения головных болей.

РАСТЕНИЕ, ПОМОГАЮЩЕЕ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Растение, помогающее при головной боли (Clematis microphylia), также известно под названием «борода старика». Кремовые цветки этого растения разминают, и запах, который выделяется при этом, помогает от головной боли.

ТИНОСПОРА

Ползучее растение тиноспора (Tinospora) произрастает на скалистых откосах и может выживать с ограниченным запасом воды. Стебли растения срезают и кипятят, затем обматывают вокруг головы для достижения болеутоляющего эффекта. Тиноспора также используется при лечении ревматизма и других видов болей схожего происхождения.

ГОРНАЯ ФУКСИЯ

Кустарник горная фуксия (Eremophila), или кустарник эму, как его иногда называют, является весьма распространенным растением, произрастающим на каменистых почвах. Цветки фуксии — сиреневые, а листья мягкие и ворсистые. Отвар, приготовленный из листьев фуксии, принимают для облегчения головной боли.

Шаманы снимают головную боль при помощи целебных растений.

Травы от жара

Используя специальный металлический котел для кипячения ингредиентов, аборигены готовят травяные смеси для понижения температуры.

ДЕРЕВО КАПОК

Дерево капок (Cochlospermum fraseri) обычно произрастает на скалистых склонах и в оврагах, заросших кустарником. Из коры и соцветий дерева капок готовят отвар, который принимают для понижения температуры.

ЭВКАЛИПТ

Эвкалипт (подвид — красная река -Eucaliptus camaldulensis) произрастает в лесных массивах, расположенных рядом с реками и другими водоемами. Листья си-не-серого цвета расположены вертикально и достигают 25 см в длину. Для приготовления жаропонижающего лекарства используются именно листья, их кладут в кипящую воду и делают паровую ингаляцию.

КУСТАРНИК ТЕРПЕНТИН

Кустарник терпентин (Beyeria lechenaultii), произрастающий на пологих склонах, представляет собой темно-зеленый куст, из листьев которого изготавливают декокт для снятия жара.

Листья кипятят в жестяном котле для получения эффективного травяного отвара, который помогает сбить температуру.

Лечение кашля и простуды

Симптомы, вызванные обыкновенной простудой, можно излечить при помощи эффективных травяных лекарств.

РЕЧНАЯ МЯТА

Речная мята (Mentha australis), что видно и из названия, произрастает рядом с водой, особенно поблизости от рек во влажных лесах. Кустарник достигает 40 см в высоту, у него бледно-зеленые остроконечные листья (размером около 5 см). Отвар из листьев речной мяты принимают как средство от простуды и кашля.

МОРИНДА ЛИМОНОЛИСТНАЯ

Моринда лимонолистная (Morinda citrifolia), также известная как сырный фрукт, произрастает в тропических лесах. Фрукты этого растения содержат огромное количество витаминов, поэтому они применяются при лечении кашля и простуды, а также в качестве общеукрепляющего средства.

ЛИМОННАЯ ТРАВА

Лимонная трава (Cymbopogon citratus) -это многолетнее растение, которое произрастает только в зонах тропического климата. Листья лимонной травы разминают для отвара, который принимают вовнутрь или наносят на кожу для избавления от простуды.

Травы, например речную мяту, применяют для лечения некоторых проявлений простуды.

Похожие записи: