Знакомимся с домашним лечением  в Древнем Египте

Знакомимся с домашним лечением  в Древнем Египте

Древние египтяне сталкивались со многими проблемами, которые мы считаем исключительно современными, такими как перенаселение и изобилие паразитов.

Домовладельцы Древнего Египта сражались за то, чтобы их собственность не была заражена паразитами — блохами, мышами, скорпионами и змеями. Дома многократно окуривались блошницей дизентерийной, обычно вместе со сладко пахнущим благовонием для удаления скверного запаха, поэтому одежда всегда имела приятный запах. Если змеиное гнездо обнаруживали внутри или рядом с домом, в дырку клали сухую рыбу или лук, чтобы преградить путь для змеи.

Гигиена и питание

Египтяне были привередливы в отношении чистоты, как самих себя, так и всего окружающего. Египетское питание в большей степени состояло из рыбы, хлеба, лука и пива, подобранных по сортам фруктов и овощей, с медом, финиками и изюмом в качестве подсластителей. Мясо было редким угощением, которое повышало уровень протеина.

Египтяне должны были защищать свои источники питания от заражения паразитами — мухами, мышами, а также против скорпионов и ядовитых змей.

Древнеегипетское лечение

В каждом доме были продукты питания, известные своими медицинскими качествами, среди которых, вероятно, чеснок и мед были наиболее распространенными. У египтян были простые мази, приготовленные из трав, для лечения ожогов и воспалений, вызванных укусами насекомых, и древесных заноз.

ЕГИПЕТСКИЕ ЦЕЛИТЕЛИ

Для более серьезных травм или повреждений лекарство покупали у целителя, и поэтому оно не было общедоступным, особенно для бедных. Целитель пользовался привилегированным положением в обществе из-за знания рецептурных преданий о травах. Существовала особая структура учреждений, где обучались доктора, она включала в себя самостоятельные занятия и посещение церковной школы.

Также египетские целители записывали многие способы лечения на папирусе — подобные папирусные свитки являются одними из первых лечебных сборников в мире.

Ни один египетский дом не обходился без полезного чеснока и меда.

Домашние лекарства Древнего Египта

Доктора и целители использовали традиции лечения своих в основном неграмотных пациентов, из поколения в поколение применявших те или иные средства. Некоторые народные практики используются и в наши дни.

Первый домашний тест на беременность

Плодовитость была одним из главных интересов для древних египтян, и у них был очень необычный тест на беременность. Если женщина подозревала, что беременна, она смешивала пшеничные и ячменные зерна и высаживала их. Затем на рассвете она поливала их своей мочой. Если вырастала пшеница, это означало, что у нее родится девочка, если ячмень — мальчик. Если не вырастало ничего — это означало, что она не беременна. Что происходило, если вырастало и то, и другое, не записано — по-видимому, это происходило не часто!

МОЛИТВЕННЫЕ ОБРЯДЫ

Когда женщина узнавала, что беременна, необходимо было произносить молитвы божествам, которые были ответственнь за беременность и деторожде-

ние, чтобы избежать угрозы выкидыша. Существовало верование, что божественный гиппопотам Таверет помогает женщине во время родов; безобразный карликовый бог Бес также играл важную роль, так как он оберегал от злых духов.

Эти божества не были почитаемы в специальных храмах или других местах для поклонения, но они были популярны среди простого населения, которое часто имело свои часовенки, посвященные этим божествам.

В Древнем Египте тест на беременность включал в себя посадку зерен, урожай от которых показывал пол ребенка.

Лечение ожогов и укусов

Ожоги лечились дома, если это было возможно, чтобы не платить доктору за прием. Одно из лекарств — перемолоть и смешать красную охру и сурьму в соке сикамора, а затем нанести это на ожог. Так как два первых ингредиента применялись для макияжа, они были всегда дома.

ДОРОГИЕ ЛЕКАРСТВА

Другим средством являлась смесь рожкового дерева с медом. Ее надо было нанести на ожог, здесь снова в состав входят два распространенных ингредиента.

Для тех, у кого было немного денег, растущее благовоние доба вляли в мед — это использовали как лекарство при ожогах. При укусах применяли смесь масла, меда и воска. Опять-таки все ингредиенты были легко доступны, так как свечи были основным способом освещения в Древнем Египте.

Укусы насекомых были часты в Древнем Египте, они лечились ингредиентами, которые всегда были в доме.

Содержание дома в чистоте

Блохи были постоянными паразитами, и египет ские домохозяйки прибегали к различным методам борьбы с ними. Блошницу дизентерийную покрывали древесным углем и натирали все поверхности в доме. Чтобы после этого средства дом имел приятный запах, скатывали шарики из меда с корой корицы, благовонием и миррой, эти шарики раскладывали по всему дому, что давало сладкий аромат.

ПОЛЕЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Многие раскопанные древние дома имели норы в стенах, что говорит о том, что мыши также присутствовали в домах. Египтяне держали в доме котов, которые охотились не только на мышей, но и на других вредителей, например скорпионов и змей.

Вот почему в египетском обществе так высоко чтили котов.

ОЧИЩАЮЩИЕ СВЕЧИ

В свечи, которыми пользовались для освещения дома, добавляли соль. Она абсорбировала воду в процессе горения, поэтому стены не чернели от осадков.

Египтяне очень уважали кошек, так как они уничтожали вредителей.

Похожие записи: