Знакомимся с целительством аборигенов Австралии

Знакомимся с целительством аборигенов Австралии

Австралийские аборигены — мастера приспособления к окружающей их среде, они включили местные травы в свои методы лечения.

Практика целительства аборигенов Австралии развивалась в течение многих тысяч лет, в ней использовались растения, которые их окружают, и соединилось использование естественных целительных энергий с амулетами и колдовством. В последнее время применение кровопускания и целительных амулетов в значительной степени ушло, вероятно, вследствие влияния западных миссионеров. Однако заговоры все еще остаются неотъемлемой частью медицины, применяемой в австралийском буше.

Общество, способное к переменам

В целительных методах аборигенов может быть замечено влияние западной культуры. Пример этого — котелок, который появился в XIX столетии. В нем травы, которые раньше вымачивали в воде, теперь кипятили на огне в котелке. Аборигены также используют новые растения в своих лекарствах, например плоды африканского тамариндового дерева и латиноамериканский кустарник, Иерусалимский шиповник.

Исконные методы целительства с помощью трав используют как старые ритуалы, так и привнесенные западные методики.

Племенные целители аборигенов

Аборигены полагали, что серьезные болезни вызывались злыми духами или теми, кто занимается колдовством. Если кто-то серьезно заболевал, посылали за знахарем, который был одним из старейших членов племени. Знахарь обнаруживал причину болезни посредством «посещения» небес и разговора с духом.

МАГИЧЕСКИЕ РИТУАЛЫ

Как только дух передавал свою мудрость, выполнялись священные обряды, чтобы произвести магическое лечение.

В случае менее серьезных болезней каждый в племени знал о травах, подходящих случаю, хотя старшие женщины обычно были знатоками по части использования трав. Чтобы гарантировать успешность действия средства, вместе с травами использовали амулет и целительные песни, чтобы излечить не только тело, но и дух.

Племена аборигенов Австралии призывали знахаря, чтобы лечить посредством связи с миром духов.

Целительные травы аборигенов Австралии

Австралийские аборигены не позволяют никакому составляющему элементу окружающей их среды пропасть впустую, они используют все природные ресурсы для целительных травяных средств.

Лечение ран

Инфекции от порезов и царапин лечат с помощью разнообразных трав, имеющих оздоравливающие и обеззараживающие свойства.

«ДЕРЗКАЯ ЯБЛОНЯ»

«Дерзкая яблоня» (Planchonia сагеуа) растет на высоте до 10 метров, и ее можно найти в лесах и перелесках. Она имеет овальные листья, белые цветы и грубую, серую пробковую кору. Настой коры промывали раны.

ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО

Чайное дерево (Melaleuca quinquenervia) растет на болотах с пресной водой и заболоченных землях. Оно может достигать 12 метров в высоту и имеет белую, губчатую кору, которая растет слоями. Кора может быть послойно снята с дерева и использоваться для перевязки ран.

ВОДЯНОЙ КАШТАН

Водяной каштан (Eleocharis dulcis) растет на залитых водой землях, достигая в высоту 1,6 метра, у него длинные, зеленые стебли. Гниющее растение прикладывают к ранам, чтобы помочь в заживлении.

Даже кора деревьев использовалась, чтобы лечить и перевязывать раны.

Средства для успокоения болей

Местные травы используются, чтобы успокоить боль в мышцах и уменьшить общее воспаление.

СЕВЕРНАЯ ЧЕРНАЯ АКАЦИЯ

Северная черная акация (Acacia auriculiformis) достигает 30 метров в высоту, имеет серповидные листья до 20 см длиной. Отвар корней применяется при болях в мышцах.

КАНАВАЛИЯ

Эта виноградная лоза (Canavalia rosea) достигает в высоту до б метров, имея листья до 7 см длиной. Из отвара корней делают пюре и натирают поврежденную область.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ЛАВР

Александрийский лавр (Calophyllum inophyllum) — дерево, которое вырастает приблизительно до 15 метров в высоту. Это дерево можно найти в прибрежных областях, и оно имеет жесткие, темно-зеленые листья. Семена александрийского лавра достигают до 5 см в диаметре. Орехи имеют заживляющую силу, если их размолоть, смешать с охрой и натереть этой смесью больную мышцу или сустав.

Части некоторых деревьев и растений используются при болях в мышцах и воспалении суставов.

Лечение травами при укусах насекомых

Аборигены носят мало одежды, оставляя большие участки кожи открытыми, а следовательно, уязвимыми для укусов насекомых и поражения ядовитыми растениями.

КАПЕРСНИК

Этот каперсовый кустарник (Capparis lasiantha) вырастает до 3 метров в высоту, имеет темно-зеленые продолговатые листья 5 см длиной и белые цветы. Растет в сухих местах. Бутоны иногда используются как приправа к пище. Отвар этого растения применяется при укусах ядовитых насекомых.

ДОДОНЕЯ ЛИПКАЯ

Танцующий кустарник (Dodonaea viscosa) вырастает до 3-4 метров высоты и имеет узкие зеленые листья. Он производит плод, который используется для создания пива, отсюда и его название. Листья жуют и затем прикладывают к месту укуса насекомого.

ИПОМЕЯ

Это растение (Ipomoea pescaprae) растет на дюнах и имеет фиолетовые цветы. Он -один из всемирно известных тропических растений и имеет листья до 10 см длины, которые нагревают и прикладывают к месту укуса.

Аборигены лечили укусы насекомых, используя отвары целительных трав.

Похожие записи: