Традиции травничества русской Сибири

Традиции травничества русской Сибири

Старинный фольклор, природная медицина и традиции травничества веками существовали по всей территории Европы, и Россия не является исключением.

Слово «шаман», как правило, вызывает ассоциации с североамериканскими индейскими племенами, но, как это ни удивительно, шаманы являются также частью фольклорной традиции Сибири. Шаманы в данном случае — это целители и деревенские знахари. Они знали все о целебных свойствах местных трав и, по поверью, вступали в контакт как с добрыми, так и со злыми духами. Считалось, что шаманы способны на сверхъестественные поступки; они вводили и себя, и пациента в состояние транса с помощью особых ритуалов и чар.

Природные ингредиенты

Кроме того, шаманы использовали в своей практике целебные растения, распространенные в Сибири. Некоторые традиционные средства остаются в ходу, и множество людей до с их пор уверено в их способности исцелять те заболевания, которые «официальная» медицина признает безнадежными. Некоторые полагаются на такие местные панацеи, как медвежий жир и собачье сало, средства из сибирских муравьев, земляных червей и паутины. Но многие предпочитают обычные травы, какие вы можете найти в ближайшем магазине — и попробовать самим.

Сибирские знахари составляли традиционные лекарства на основе ингредиентов, которыми их снабжала родная природа.

Простые средства

Большинство целебных трав Сибири встречается также на территории Европы.

Желудочные расстройства Крестьянская диета была далека от идеальной и часто являлась причиной болезней. К счастью, такие растения, как дягиль, арника и тмин, способны облегчить желудочные расстройства.

Простудные заболевания Суровые зимы Сибири стали причиной появления множества средств от простуды, в их состав входили противопростудные растения, в том числе чеснок и свекла.

Стресс Чтобы поднять настроение и успокоить нервы, сибиряки традиционно использовали такие травы, как базилик, пиретрум и таволга. Базилик использовался для успокоения нервов.

Тмин — популярное в Сибири средство от болей в желудке.

Традиционные лечебные практики Сибири

Некоторые традиции русской Сибири, корнями уходящие в глубины веков, продолжают сохранять свое значение и в современном мире — как и в те времена, когда они были заложены.

Корень жизни — сибирский женьшень

Главное средство сибирских травников — так называемый «корень жизни», или сибирский женьшень. Это растение уже много веков известно как самое сильное лекарство, какое только можно найти в естественной среде. В искусственных условиях женьшень вырастить практически не возможно.

Сибирский женьшень собирают в предгорьях сибирского хребта Сихотэ-Алинь и выращивают на тайных горных полях.

МАГИЯ РАСПУТИНА

Безумный монах Распутин демонстрировал сверхъестественные способности: только он мог остановить гемофилическое кровотечение у сына последнего российского императора Николая II. Есть предположение, что Распутин пользовался средствами на основе женьшеня. Следующий лист расскажет вам о том, как можно готовить и применять тонизирующее средство из женьшеня.

Сибирский женьшень, так называемый «корень жизни», — самое мощное средство сибирской народной медицины.

Целительная сила родников

Сибирь знаменита своими целебными источниками, такими как Хулун-Аршан -это естественный родник, освященный буддийскими монахами. Когда-то источник открыли монахи из Монголии, они осуществля ли богослужения и ухаживали за родником.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВОДОЕМ

Источник Хулун-Аршана образует естественный пруд, очертания которого удивительно напоминают контуры человеческой фигуры. Это сходство тысячи лет назад монгольские монахи наделили особым сакральным смыслом.

ПОДВОДНЫЙ ИСТОЧНИК

На самом деле пруд пополняется сразу из нескольких подводных источников, благодаря которым вода в разных местах водоема различается по температуре. Сначала монахи осматривают пациента, а затем указывают на тот участок «фигуры» пруда, который соответствует пораженному органу. Люди верят, что вода чудесного водоема излечивает болезни.

Считается, что источник Хулун-Аршан обладает целительной силой благодаря форме, напоминающей человеческое тело.

Целительная сила животных

Сибирь знаменита богатством минеральных ресурсов и природных лекарственных средств, обладающих мощным лечебным потенциалом. На протяжении тысячелетий лекари Сибири использовали           средство, которое считается одним из самых действенных естественных лекарств в мире.

СИБИРСКИЙ ОЛЕНЬ

Сибирские олени особой породы сбрасывают по осени рога, чтобы весной вырастить новые. Пока молодые рожки — панты — не затвердели и покрыты мягким пушистым покровом, они, как считается, обладают особыми целебными свойствами. Панты пользуются особым спросом у целителей всей Азии.

ПАНТОКРИН

В результате долгих исследований русские ученые создали на основе пантов препарат пантокрин. Это лекарство отличают уникальные лечебные свойства, которыми оно обязано, в первую очередь, особой химической композиции почв и растений, характерных для родных гор сибирских оленей.

Из молодых рожек сибирского производится пантокрин.

 

Похожие записи: