Знакомимся с методами исцеления ацтеков

Знакомимся с методами исцеления ацтеков

Для борьбы с болезнями целители древней культуры ацтеков использовали комбинацию заклинаний и науку о травах.

Медицина ацтеков была своеобразной смесью традиционных верований и развивающейся научной практики. Ацтеки верили, что многие заболевания посылались богами или колдунами; первые болезни лечили обращением к соответствующим богам, последние — путем обращения к магии для борьбы с черной магией колдунов.

Медицинские инструменты

Ацтекские целители хорошо знали, как работает тело человека, так как часто выполняли обряд жертвоприношения.

Хирургические инструменты, такие как нож из обсидиана, шпатель из зубов кашалота, костяные иглы, нити, одежда и бандажи, указывают на то, что эти целители проводили инвазивные операции. Обычной практикой были горячие ванны для больных лихорадкой, чтобы вызвать потоотделение и изгнать злых духов.

Ацтекские врачи изготавливали свои хирургические инструменты из доступных для них материалов, таких как обсидиан.

Медицина ацтеков

Древние знания и традиции траволечения ацтеков могли быть безвозвратно утеряны, если бы в XVI в. ацтекский врач Мартин де ла Круз не составил иллюстрированный трактат о траволечен и и у своего народа («Libellus»). В эту книгу вошло огромное количество разнообразных лечебных трав с описанием их действия.

ЗНАНИЯ АЦТЕКОВ

«Libellus» полон замечательных цветных иллюстраций, на которых изображены знаки и культурные символы ацтеков. В нем также содержатся комментарии на латыни и науатль (язык ацтеков) по различным травам, которые использовали ацтеки, также приводится список болезней и способов их лечения. «Libellus» отправили в качестве подарка испанскому королю, чтобы показать чудеса «Новой Испании».

Целебные растения ацтеков

Все необходимые медикаменты ацтеки находили в мире природы и использовали их для лечения различных распространенных заболеваний.

Травы от заболеваний глаз и головы

При лечении заболеваний головы и глаз ацтекские целители использовали различные травы.

ГОЛОВА КОЛДУНА

(Quilamolli Convolvulacea Dioscorea Schltdl. et Cham.) Этот клубень достигает в длину 7 м и произрастает в самых различных условиях. Его листья поджигали и вдыхали дым в качестве лекарства от головной боли и мигрени.

КОПАЙСКОЕ ДЕРЕВО

Шишки копайского дерева (Protium Copal) поджигали и при помощи этого живительного дыма устраняли головную боль. Смола этого зимостойкого дерева поджигалась в первую очередь для очищения и исцеления, а также как пища для богов. Копай-ское дерево было особенно священно и играло жизненно важную роль в церемониях ацтеков в качестве основного благовония.

МЕСКИТОВОЕ ДЕРЕВО

Сок мескитового дерева (Prosopis juliflora) собирали и втирали в глаза при заболеваниях глаз. Листья этого растения растирали и добавляли в утреннюю росу для снятия глазной боли. Клейкое вещество коры ели как сладость.

Сок мескитового дерева наносили на глаза в случае заболеваний.

Травы при проблемах с пищеварением

Проблемы с пищеварением лечили при помощи ряда лекарств.

КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ

Чилийский кустарник (Capsicum Annum) имеет белые цветы и достигает 60 см в высоту. Эти жгучие перчики ели, чтобы помочь пищеварению и преодолеть тошноту. Красный перец известен в Центральной Америке с 7 тыс. до н.э., существует более 150 его разновидностей.

КУКУРУЗА

Кукуруза (Zea Mays) являлась основной пищей ацтеков, и они считали, что боги сделали людей из белых и желтых зерен кукурузы. Напиток, приготовленный из кукурузной пасты, смешивали с водой и ароматизировали медом, чтобы способствовать работе пищеварительного тракта.

ТЫКВА

Тыква (Curcubita moschata) еще один распространенный овощ, обладающий целебным действием. Семена ели целыми или молотыми или использовали для заваривания чая. Они также использовались для борьбы с внутренними паразитами, такими как ленточные черви и аскариды, и с герпесом. Съедайте 3-4 чайные ложки семян в день, чтобы получить пользу от этого целебного растения.

Острый перец добавляли в еду и лечили пищеварительные проблемы.

Травы для лечения ран и простуды

Когда приходилось лечить раны, ацтеки обращались к природе.

ПОДСОЛНЕЧНИК

Подсолнечник (Heliahthus annuus) можно найти на полях, лугах и подножиях гор, и он был особенно священен для ацтеков, потому что символизировал бога Солнца. Цветы использовали при проведении ритуалов, а семена применяли за их целебные свойства и подсолнечное масло. Семена ели или делали пасту для лечения простуды и кашля.

ТАБАК

Родина табака (Nicotiniana alata) — Америка, где широко использовались его лечебные свойства. Его принимали с перцем и солью при диарее, также он был хорошим слабительным. Ацтеки верили, что курение никотина помогало при лечении заболеваний груди и респираторных заболеваний.

ЧИЯ

Пророщенное злаковое растение (Salvia hispanica) было чуть ли не основной пищей ацтеков. Обжаренные семена смешивали с водой и ели как жидкую кашу, мололи в муку для выпечки, а масло чия использовали для приготовления краски для тела. Пасту из семян применяли в качестве припарки для ран.

Подсолнечник использовали для создания церемониальных желтых красителей.

Похожие записи: