Роль выделения в процессе очищения от шлаков

Роль выделения в процессе очищения от шлаков

Вы незамедлительно ощутите положительные изменения, наладив правильный режим работы выделительной системы. Пейте больше воды, следите за диетой, выполняйте упражнения, и все наладится само собой!

Все химические реакции, протекающие в организме, зависят от обмена веществ. Эти химические реакции необходимы для поддержания жизнедеятельности, но в то же время они производят определенное количество метаболических отходов, которые должны быть удалены из организма прежде, чем накопятся и причинят вред. За удаление из организма избытка углекислоты, воды, солей и мочевины отвечает выделительная система. Два основных типа отходов, которые удаляются с помощью выделительной системы, — это отходы пищеварения (кал) и метаболические отходы (моча и нот).

Пусть все идет гладко

Чтобы выделительная система работала правильно, необходимо держать в чистоте все органы, участвующие в процессе выделения. Незначительные изменения рациона, такие как обильное питье и употребление пищевых волокон, эффективны ничуть не меньше, чем широко распространенные сейчас искусственные методы очищения, такие как, например, промывание кишечника.

Выделение — это часть жизни любого человека, которой надо уделять достаточно внимания.

Системы выделения

За выделение отвечают четыре основных органа, за дефекацию — шесть. Если хоть один из них выйдет из строя, накопление токсичных отходов очень быстро достигнет опасного уровня. Быстрее всего концентрируется углекислый газ при дыхании, однако он удаляется через легкие при выдохе.

ПРОМЫВОЧНАЯ СИСТЕМА

В организме есть системы, удаляющие метаболические отходы. В печени в процессе распада азотистых соединений образуется мочевина. Там же образуется желчь, способствующая расщеплению жиров в пищеварительном тракте. Вода, соли и мочевина отфильтровываются из крови почками и оттуда попадают в мочевой пузырь. Эти вещества также выделяются через потовые железы кожи. Твердые отходы проходят через пищеварительный тракт, где они накапливаются и затем выделяются.

Легкие выделяют углекислый газ при дыхании.

 

Выделение

Вы должны относиться к выделениям столь же внимательно, как и к тому, что вы поглощаете. Выделения — это зеркало психологического состояния и здоровья.

Роль потоотделения

Потоотделение — это важная часть процесса выделения, поскольку оно способствует очищению крови и кожи от шлаков, а испарение пота обеспечивает поддержание температуры тела около 37 градусов, при которой внутренние органы работают максимально эффективно. Потоотделение — это здоровый способ очищения организма, при условии, что вы выпиваете много жидкости для предотвращения обезвоживания. Посещение сауны является хорошим способом пропотеть.

По некоторым данным, за 15 минут в сауне выделяется столько продуктов обмена, сколько почки выделяют за 24 часа.

ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Потоотделение усиливается естественным образом и в том случае, если вы даете телу физическую нагрузку, например, во время интенсивных упражнений или при повышенной температуре окружающей среды. В климате, более жарком, чем тот, к которому вы привыкли, организм способен выделять до одного литра пота в час!

Запах тела может быть обусловлен тем, что пот высыхает непосредственно на коже. Запах также может быть симптомом нездоровья, например диабета или бактериального дисбаланса в кишечнике. Бактериальный дисбаланс представляет собой серьезную проблему, поскольку он препятствует очищению от шлаков и является причиной ряда других нарушений здоровья.

Тренировка — это больше, чем просто физическая подготовка.

Роль мочевыделения в очищении от шлаков

Мочевыделение является одним из двух способов освобождения организма от мочевины и избытка воды. Из почек отходы в виде мочевины и избытка воды попадают в мочевой пузырь. Чтобы сохранить здоровье и поддержать нормальное функционирование организма, рекомендуется выпивать не менее двух литров воды в день. Это очень важно, поскольку часть этой воды проходит непосредственно через выделительную систему, промывая мочевые пути и пищеварительную систему. Вода также очищает и промывает печень и почки.

ОЧИЩЕНИЕ ПУТЕЙ

Пища, богатая витамином С, способствует окислению мочи и тем самым не позволяет инфекции «поселиться» в мочевыводящих путях. Клюква, черника, мед и йогурт на завтрак — это не только вкусные продукты, но и хорошие профилактические средства.

Во время тренировок следите за достаточным потреблением воды.

Потребляйте больше продуктов, богатых витамином С, например клюквы, чтобы обезопасить себя от инфекций мочевыводящих путей.

Очищение кишечника

Промывание кишечника — это процедура, которую в последние несколько лет предлагают многие специалисты. Она заключается в том, что поток теплой воды вливается через задний проход в кишечник и затем выходит обратно. Эта процедура счищает свободные радикалы, бактерии и застарелые шлаки со стенок кишечника и вымывает их из пищеварительной системы. Клизмы в домашних условиях помогают достичь сходного результата, но они гораздо менее эффективны и потенциально являются источником грязи и бактерий.

И клизма, и промывание кишечника подходят далеко не всем, поэтому предварительно проконсультируйтесь с врачом.

ЛЕЧЕБНЫЕ ТРАВЫ

Некоторые продукты, травы и добавки также оказывают очищающее воздействие на кишечник. Большинство из них можно легко включить в рацион питания. Вы можете использовать люцерну, бентонит, желтокорень, эхинацею и порошок семян псиллиума.

Продукты, очищающие кишечник, можно купить в супермаркетах.

Использование клизмы способствует очищению кишечника и прямой кишки.

Похожие записи: