Детоксикация: печень

Детоксикация: печень

Печень отвечает за многие жизненно важные функции организма. Это необходимо для вашего хорошего самочувствия.

Ваша печень похожа на растение, занимающееся химической переработкой всего, что поглощает ваш организм: того, что вы едите, того, чем вы дышите, того, что вы получаете через кожу и превращения этого в полезные и даже необходимые для жизни вещества. Печень играет жизненно важную роль в процессе пищеварения, поскольку она отвечает за выработку желчи, которая помогает расщеплять жиры. Также ваша печень помогает перерабатывать переваренную пищу и распространять питательные вещества по всему организму.

Важная роль

Также печень является экскреторным (выделительным) органом, отфильтровывающим токсины, которые потом выделяются в желчь, а также в виде фекалий и мочи выводятся из организма. Пища, содержащая большое количество жиров, сахара и алкоголя, вместе с токсинами, поступающими в организм из окружающей среды, например, пестицидами и нитратами, может нанести большой вред здоровью, так как нарушит правильную работу печени.

К счастью, печень обладает потрясающей способностью к регенерации.

Анатомия печени

Печень — самая крупная пищеварительная железа в организме, ежеминутно через нее проходит огромное количество крови. Печень состоит из двух главных долей, которые кажутся совершенно гладкими и плоскими, но на самом деле они состоят из сотен тысяч микроскопических клеток.

ФИЛЬТР ОРГАНИЗМА

Клетки печени действуют как фильтр или сито, через которое проходит кровь. В момент, когда кровь проходит через клетки печени, она очищается от вредных веществ и ненужных химических элементов. Печень всасывает и расщепляет токсичные вещества и материалы, такие как мертвые клетки, различные микроорганизмы, химикалии, например, нитраты и консерванты, лекарственные средства и другие вредные вещества, содержащиеся в крови.

Печень является самой большой железой в организме, которая фильтрует кровь и очищает ее от токсинов.

Очищение печени

Узнайте, какие токсины наносят наибольший вред вашей печени и какую пищу и травы следует употреблять для ее защиты и оздоровления.

Защита печени

Чтобы защитить печень от перегрузок, важно ограничивать употребление следующих токсинов:

❖ Алкоголь — избыток алкоголя приводит к тому, что печень медленно расщепляет жиры, поэтому они накапливаются в ней и других органах. В результате происходит ожирение и воспаление печени, и она не может быстро эффективно выполнять свои функции.

❖ Лекарства — многие лекарственные средства, как выписанные врачом, так и приобретенные без рецепта, способны нанести вред печени, особенно при бесконтрольном применении. Спросите себя, действительно ли вам необходимо то или иное лекарство.

❖ Окружающая среда — невозможно полностью избежать попадания в организм токсинов, таких как пестициды и пищевые добавки, но вы в состоянии ограничить их употребление, став более разборчивым покупателем. Также уделяйте больше внимания гигиене питания, в частности, тщательно мойте овощи и фрукты перед едой или приготовлением.

❖ Жирная пища — пища, содержащая большое количество жиров, перегружает печень и нарушает ее нормальную работу. Печень медленнее расщепляет жиры, и некоторое их количество накапливается в ней и других органах, а поскольку большинство токсинов растворяется в жирах, может произойти интоксикация организма.

Кофе без кофеина наносит меньший вред печени.

Жирную пищу, алкоголь и лекарственные средства нужно употреблять в разумных дозах, поскольку их избыток может нанести серьезный вред вашей печени.

Оздоровляем печень

Наряду с отказом от вредной пищи для поддержания здоровья печени очень важно обогатить свой рацион следующими продуктами:

❖ Авокадо — фрукт, богатый глютатионом (одно из важнейших веществ, обеспечивающих нормальную работу печени) и лецитином, которые помогают выводить из организма токсичные жиры, снижая нагрузку на печень.

❖ Артишоки — общеизвестный «помощник» печени, артишоки очищают организм от токсинов и обладают желчегонным свойством.

❖ Свекла — помогает регулировать пищеварительную систему и уменьшает нагрузку на печень, поскольку содержит бетаин, помогающий жировому метаболизму. Свекольный сок богат калием, который очищает кровь и обладает тонизирующими свойствами.

❖ Травы — такие травы, как, например, одуванчик, лакричник и молочный чертополох, отлично выводят токсины и снижают вред, наносимый ими вашей печени.

Чтобы быть здоровой, включите в свое питание продукты, тонизирующие и оздоровляющие печень.

Утро после

Несмотря на то что многие люди осведомлены о вредном воздействии алкоголя на организм, незапланированный прием алкогольных напитков тем не менее встречают с энтузиазмом. Чтобы снизить нагрузку на печень, никогда не пейте на голодный желудок и старайтесь запивать алкоголь безалкогольными негазированными напитками, чтобы избежать обезвоживания организма.

Ваша печень за час может переработать примерно 0,5 л пива, поэтому контролируйте себя и не пейте много слишком быстро. Перед тем как лечь спать после вечеринки, выпейте побольше воды. На следующее утро всегда хочется поскорее выпить кофе, попробуйте противостоять . своему желанию, поскольку кофе является мочегонным средством и только способствует обезвоживанию вашего организма. Вместо этого выпейте воды и попро-буйте следующее тонизирующее средство:

ЛЕКАРСТВО ОТ ПОХМЕЛЬЯ

Положите в блендер следующие ингредиенты:

  • 1 стакан воды
  • столовую ложку оливкового масла холодного отжима
  • сок одного лимона
  • кожуру половины лимона
  • кусочек свежего имбирного корня

Перемешивайте в течение 1 -2 минут, затем выпейте смесь на голодный желудок.

Попробуйте приготовленное в домашних условиях средство от похмелья из лимона,  имбиря и оливкового масла для нормализации водного баланса и очищения организма.

Помните, что за час ваша печень может переработать около 0,5 литра пива.

 

Похожие записи: