Что такое лечение верой

Что такое лечение верой

Существует множество теорий, объясняющих, каким образом вера способна исцелить физическое тело, но все они сходятся в том, что убеждение и вера творят чудеса.

Многие люди убеждены в эффективности лечения верой, но никто точно не может объяснить, как это происходит. Одно ясно всем — убежденно и вера человека во что-либо играют главную роль. И не столь важно, во что именно человек верит — в предсказание прорицателя, духовную силу врача или же в способность человека к самоиснелению.

Примеры того, как вера и убеждение излечивали больных, есть почти во всех мировых культурах.

Использование целительной силы

Для некоторых людей сама фраза «лечение верой» предполагает, что здесь замешана религия. Однако это не совсем верно: лечение верой — одно из направлений духовного исцеления, основанное на правильном использовании целительной духовной энергии, а не на религиозных убеждениях.

Лечение верой не ограничивается каким-либо одним обществом или культурой, нельзя отнести его и ни к одному из исторических периодов -оно безгранично и старо как мир.

Первыми целитителями, « делающими ставку» именно на убеждение и веру своих пациентов, были шаманы и лекари, жившие много веков назад. Даже придворные лекари при лечении королей и царей использовали их веру в могущество и святую целительную силу Бога.

Как вера лечит тело

Никто толком не может понять, как именно действует лечение верой. Был поставлен ряд экспериментов, когда пациенту давали вместо настоящих лекарств «пустышки» или обычные витамины. Пациенты, верившие в действенность лечения, выздоравливали, хотя физических предпосылок к тому не было. Веры в выздоровление оказывалось достаточно.

ТЕОРИИ ЛЕЧЕНИЯ

Существуют и другие теории, объясняющие возможность исцеления верой:

❖ Биологическая целительная энергия лекаря вступает в реакцию с энергией пациента, в результате чего и происходит исцеление.

❖ Каждый человек обладает скрытым источником целительной энергии, который раскрывается под воздействием целителя.

❖ Сознание человека выходит на новый уровень благодаря молитве и влияет на выздоровление.

❖ Исцеление является результатом чьего-либо вмешательства — будь то духи, космическая энергия, высший разум или бог, — что и ведет к исцелению.

Молитва и вера в целительную силу, скрытую внутри нас самих, помогут излечиться.

Типы лечения верой

Целительная сила веры может воплощаться в различных формах: от религиозного учения до естественного исцеления.

Лечение руками

Консультируясь с целителем, вам, как правило, прежде всего надо рассказать ему о том, что именно вас беспокоит. Иногда, однако, лекарь интуитивно сам знает, что с вами случилось.

ЦЕЛИТЕЛЬНОЕ ТЕПЛО

Во время процесса лечения пациент может ощущать тепло вокруг поврежденного участка, когда целитель прикасается к нему руками. Это ощущение тепла — показатель того, что лечение действительно происходит. Кроме того, нередко пациент чувствует также спокойствие и расслабленность.

Самым главным является то, чтобы пациент верил в целителя и его способность передать через руки свою целительную энергию. Сам же лекарь также должен быть убежден в своих силах и верить, что лечение пройдет успешно.

Прикладывая руки к больному месту, целитель становится для пациента источником высшей энергии.

Священные места

Считается, что многие места обладают свойством исцелять. Как правило, это объясняется тем, что их когда-то посещали святые.

ХРАМЫ И СВЯТЫНИ

В Древней Греции и Древнем Риме в честь богов воздвигались храмы, куда люди приходили с целью возблагодарить бога или просить его о защите и помощи. Среди прочих были и храмы, посвященные Сулис -кельтской богине, известной своей способностью исцелять.

Впоследствии, с распространением христианства, появился целый ряд священных мест, которые когда-либо посещали люди, причисленные позднее к лику святых. Этим местам приписывалась способность исцелять всех паломников, устремлявшихся туда и возносивших молитвы Богу. В частности, к таким святыням относятся те места, где когда-то побывала Дева Мария.

Многие больные устремляются к тем местам, где, по преданию, побывала Дева Мария.

Лечение на расстоянии

Лечение на расстоянии является одной из разновидностей лечении верой. Целитель и его пациент находятся рядом друг с другом, но не вступают в физический контакт. Такое лечение может осуществляться как одним целителем, так и целой группой людей, которые, например, молятся за здоровье одного человека. В наши дни лечение на расстоянии стало весьма популярным.

Шаман или лекарь

Шаманы, или лекари, были первыми в мире целителями. Шаман черпал свои целитель ные силы из мира духов, погружаясь в транс. Считалось, что во время транса душа шамана покидала тело и получала наставления от душ умерших предков.

ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ

Появление лекарей относится к тем незапамятным временам, когда люди верили, что исцеление происходит благодаря сверхъестественной силе вождя племени или его старейшин. В некоторых обществах роль шамана сохранилась и по сей день.

Шаманы обеспечивали связь с миром духов, а потому им и приписывалась способность исцелять.

Целительная сила природы

Самым ярким примером сохранения ряда языческих обрядов в современном мире может служить Викка. Наравне с другими языческими традициями Викка основывается на природе. Многие викканские обряды направлены на установление связи с высшими силами, которые и помогают в исцелении.

РИТУАЛЫ ЛЕЧЕНИЯ

Один из ритуалов коренных жителей Америки включает в себя очищение, в ходе которого к духу обращаются с просьбой о помощи в исцелении. Посредством этого ритуала подтверждается, что духи благосклонны и готовы оказать свою помощь в лечении.

Языческие традиции связаны с почитанием природы и верой в способность человека исцелять себя.

 

Похожие записи: