Музыка для здоровья

Музыка для здоровья

С самого начала истории человечества музыка использовалась для лечения разума и тела, а также для духовных достижений и прозрений.

Шаманы исками используют в своих лечебных практиках песнопения и ритмичный барабанный бой. В Древней Греции бог Аполлон был богом и музыки, и медицины. Музыка не только широко использовалась для отдыха и различных духовных практик, но ее основы изучались как священная наука или философия.

Звуки души

Древние философы, например Платон, верили, что музыка проникает в самые глубины человеческой души и природа музыки точно совпадает со структурой универсума. Целительные силы музыки используют и по сей день, причем в самых разных вариантах: от профессиональной терапии в больницах и клиниках до самостоя- , тельного прослушивания музыкальных произведений в домашних условиях с целью улучшить настроение. Музыка помогает расслабиться, избавиться от ежедневного стресса и укрепить здоровье, прикоснувшись к высшим сферам бытия.

В течение веков музыка использовалась для лечения в самых разных вариантах — от шаманских практик до современной «музыки исцеления».

Слушая музыку сфер

Наши предки верили, что Солнечная система состоит из десяти сфер, вращающихся вокруг огненного «центра Космоса», каждая сфера производит собственный звук. Все вместе звуки сливались в прекрасную гармоничную симфонию, которую называли «музыкой сфер».

СИМФОНИЯ ДУШИ

Еще раньше, чем Платон, пифагорейцы говорили о том, что расстояния между планетами соотносятся друг с другом так же, как музыкальные звуки. Таким образом, универсум представлялся совершенной симфонией, созданной звучанием сфер. Эта идея подвигала многих композиторов на сочинение собственной гармонии путем изучения и создания музыки.

Считалось, что движение планет создает прекрасную музыку.

Исцеление с помощью музыки

Узнайте, как вы можете использовать музыку во время медитаций и как она может помочь вам справиться с эмоциональным напряжением.

Напевы и тоны

Целительные мантры, религиозные песнопения, гимны и заклинания имеют древнее сакральное происхождение, но они до сих пор присутствуют в каждой культуре. Они дают вам возможность прикоснуться к живому, магическому миру природы. Их цель в создании той частоты энергетических вибраций, которая даст вам возможность очистить свой разум и душу. Они часто используются как часть лечения, поскольку с их помощью легко вводят пациента в транс и даже гипноз.

ДУХОВНЫЕ ТОНЫ

Тон — звук определенной высоты, создаваемый при помощи голосовых связок певца или музыкальных инструментов. Вы можете сами попробовать это с помощью собственного голоса, позволив звукам и тонам звучать бесконтрольно и пробуждая глубины подсознания. Добившись успеха, вы можете быть уверены, что достигли более высокого уровня в медитации.

Музыкальные тоны используются для достижения высших уровней духовной интуиции.

Музыка для медитации

Музыка позволит вам отвлечься от повседневности и совершить путешествие в мир грез и воображения. Большую часть времени вы об этом не думаете, но стоит вам услышать по радио свою любимую песню, как вы предаетесь мечтам, и мир вокруг вас меняется. Вы можете использовать музыку для концентрации своих мыслей и чувств или напротив -для релаксации, избавления от стресса и усталости.

Музыка — великолепное средство для медитации, потому что она может помочь быстро сконцентрироваться на чем-либо и оторваться от повседневности. В следующий раз, когда вы испытаете стресс, расслабьтесь, слушая медитативную музыку для релаксации.

Перенеситесь мыслями в прекрасное место вашей мечты, прослушивая свое любимое музыкальное произведение.

Музыка, чтобы отвлечься

Музыкальная терапия может использоваться для того, чтобы отвлечь внимание от неприятных мыслей или травмирующих ситуаций. Например, если вы в депрессии, подавлены или несчастны, послушайте звонкую, веселую, экспрессивную музыку.

Музыка может отвлечь вас от неприятной ситуации, которую вы пережили. Если вы плохо себя чувствуете или испытываете боль, при помощи которой мозг подает вам сигнал об опасности, то музыка может использоваться для гармонизации вибраций вашего разума и тела, это успокоит вас, поможет восстановить здоровье и даже снять боль.

Используйте целительные силы музыки, чтобы поднять себе настроение и отвлечься от тяжелых мыслей.

Каналы эмоций

У каждого есть песни, связанные с определенными чувствами или моментами личной жизни.

ОЧИЩЕНИЕ ЧУВСТВ

Музыка напрямую связана с вашими чувствами, и вы можете использовать ее, чтобы вновь пережить эти эмоции или, наоборот, исследовать их и освободиться от негативных переживаний. При помощи музыки вы сможете не сдерживать больше эмоции и, к примеру, заплакать, слушая грустную песню. В лечении музыкой определенная мелодия может применяться как способ дать пациенту почувствовать себя максимально комфортно, чтобы открыться и дать волю чувствам.

Музыка поможет вам примириться с прошлым и разобраться в своих чувствах.

Похожие записи: