Что такое священные цвета

Что такое священные цвета

Зачастую мы слишком поддаемся влиянию окружающего мира и переживаем постоянный стресс, поэтому не в силах найти в своей жизни место для чего-то священного.

Сначала времен человечеству было известно, что существует в мире сила, гораздо более могущественная, чем что-либо на Земле. Мы осознаем эту силу с помощью собственных ощущений. Люди наделяли священной силой Солнце, Луну, природные стихии и удивительные перемены, происходившие в природе во время смены сезонов года.

Проявления священного

Мы наделяем эти неподвластные нашему пониманию силы персонифицированными чертами, так в древности появились боги, богини и духи. Люди начали замечать, что различные цвета выражают сущность этих созданий, и стали использовать их во время молитвы или выражения благодарности богу, а также для того, чтобы умилостивить богов. Вне зависимости от того, верим мы в то, что от этих божеств и духов исходит священная энергия или нет, она может влиять на нашу жизнь самыми разными способами. Цвет может принести веру и понимание священного в нашу душу и помочь нам оценить то, что является священным для других.

Понимание того, что является священным, может быть для каждого разным, но способность цветов наполнять наши души едина для всех.

Создаем цветовой алтарь

Чтобы связаться с высшими силами, находящимися вокруг нас, а также познать и должным образом чтить священные силы, создайте алтарь, который будет отражать цвет, наиболее важный для вас в данный момент В создании такого алтаря нет четких правил, но некоторые вещи пригодятся в любом случае.

Прежде всего свечи. Свечи могут быть совершенно разных, привлекательных для вас цветов, они помогут вам войти в медитативное состояние. Простой ритуал зажжения свечи также имеет свой сакральный смысл.

ЦВЕТА СТИХИЙ

Также будет хорошо использовать что-то, олицетворяющее каждую природную стихию: например, кусочек гальки — землю; перышко — воздух; свеча — огонь; стакан из цветного стекла — воду. Живая энергия, цветок, к примеру, тоже прекрасно подойдут. Подумайте о том качестве характера, которое вы хотели бы развить и усилить. Какой цвет олицетворяет для вас это качество? Какие предметы — картины, ткани, образы и цветы связаны с этим цветом? Какие духи и божества представляют этот цвет? С радостью украсьте этими вещами ваш алтарь. Совершенно не обязательно завершать работу над алтарем за один день.

Сделайте так, чтобы ваш алтарь, посвященный определенному цвету, помог развить вам те качества характера, которые вам хотелось бы улучшить.

Значение священных цветов

В различных частях света определенные священные качества ассоциируются с конкретными цветами. Здесь приведены некоторые из традиционных толкований значения основных цветов, они могут стать хорошим началом для расширения ваших знаний в этой области.

КРАСНЫЙ

«Красные» божества, такие, например, как римский бог Марс, часто обладают страстной энергией, которая сообщает вам мощный заряд оптимизма, когда вы в унынии и сбились с пути. Египетская богиня Солнца Сех-мет ассоциировалась с красным цветом, часто ее изображали несущей священный крест — символ жизни. Красный цвет можно использовать и для того, чтобы овладеть способностью богини Сехмет к врачеванию. В христианской традиции красный цвет связывают с кровавыми одеждами Христа, идущего на Голгофу, символизирующими жертвенную любовь.

Бог Марс ассоциируется с красным цветом и отличается страстностью и горячностью.

ОРАНЖЕВЫЙ

Оранжевый цвет ассоциируется с такими качествами лунных божеств и богинь любви, как чувственность, веселье и плодородие. Например, Хатор — египетская богиня плодородия и любви и ассирийская богня плотской любви и плодородия Иштар (известная в Финикии как Аштарт или по-гречески Астарта). Оранжевые цветы с давних времен используются в свадебных церемониях. В буддизме этот цвет олицетворяет человечность и является основным цветом одежды буддистских монахов.

Буддистские монахи носят ярко-оранжевые одежды в знак человеколюбия и доброты.

ЖЕЛТЫЙ

Инки и ацтеки считали подсолнух символом Солнца, которое они почитали превыше всего. Желтый цвет олицетворяет солярных божеств и в других культурах: греческого бога солнечного света, музыки и медицины Аполлона. Богиню-покровительницу земледелия в разных культурах — от греческой Деметры до кельтской богини Кер -изображают в желтом, поскольку она также связана с этим цветом.

Подсолнух символизирует Солнце, которому люди издревле поклонялись.

ЗЕЛЕНЫЙ

Зеленый — цвет преданной любви, представлен духами трав и лесов. Этот цвет является также цветом Венеры. В исламе предписывается изображать природу, но изображать человека и божество, в частности, Аллах никогда не принимал облик человека; зеленый цвет является священным цветом пророков ислама. Зеленая олива — символ греческой богини мудрости Афины, а оливковая ветвь — это знак, означавший прощение и посланный Господом Ною после Всемирного потопа.

Зеленый цвет изобилует в природе, во многих культурах он является сакральным цветом.

СИНИЙ

Синий цвет уносит вас к небесным высотам и вершинам духа, которые способствуют более глубокому проникновению в суть вещей. К «синим» божествам относятся Кван Инь — китайская богиня милосердия и сострадания, Тот — египетский бог справедливости, мудрости и преданности, Меркурий — бог общения и высшей справедливости. В христианстве синий цвет — это цвет Девы Марии, несущей любовь, доброту, мудрость и защиту для всех.

Синий — это цвет, который ассоциируется с божественной красотой и мудростью Девы Марии.

ПУРПУРНЫЙ

В христианстве фиолетовый цвет символизирует страсти Христа и трансцендентную природу. Римские императоры носили пурпурный цвет, символизирующий их безграничную власть как земных владык, богов, каковыми их считали подданные. Пурпурный вьюнок был священным растением для ацтеков, использовавших его, чтобы развить свои способности к ясновидению, индейцам племени сапотеки из Оаксаки, он служил связующим звеном с божествами -целителями.

Пурпурный — цвет страсти, целительства и ясновидения.

 

Похожие записи: