Познаем стимулирующие цвета

Познаем стимулирующие цвета

Цвета, которых вы стараетесь избегать, могут вам кое-что рассказать. Используйте их, чтобы изменить настроение, переменить ваши позиции и сбалансировать свою жизнь.

Некоторые цвета, как вы заметили, могут резонировать с вами на глубоко личном и духовном уровне. Связь с этими цветами обогатит ваше самопонимание и вашу способность управлять собственной жизнью. Тем не менее есть цвета, на которые вы не реагируете тотчас же, но они могут содействовать вашему духовному развитию: такие цвета называют стимулирующими.

Единение с цветом

Стимулирующие цвета — как правило, те, которые вам не нравятся или которые вы не признаете. Проблема невосприятия этих цветных вибраций в том, что наши энергетические центры — чакры — в них нуждаются. Отталкивание цветов создает дисбаланс в вашей энергетической системе, поэтому важно найти способ сблизиться с этими цветами и привнести их в «радугу» вашего существования.

Понять стимулирующие цвета очень важно, чтобы сбалансировать энергетическую систему чакр вашего организма.

Двигаемся в противоположном «цветном» направлении

Один из эффективных способов обращения со стимулирующимися цветами — поработать с их дополнительными противоположностями.

В книге «Алиса в Зазеркалье» единственным способом для Алисы попасть в цветочный сад было идти в противоположном направлении — так же и с цветами.

Если красный слишком пылкий, невыдержанный и прямой, тогда более уравновешивающие и размеренные качества зеленого и бирюзового будут восприниматься легче. Если вы находите зеленый безнадежно нерешительным, то красный означает немедленные и быстрые действия.

ПРИТЯЖЕНИЕ ЦВЕТА

Иногда сильное притяжение к одному цвету — спокойному фиолетовому, например, — может стать способом разрешения трудностей, которые вы имеете с его противоположным цветом -в данном случае с желтым, который может оставлять в вас чувство переутомления.

Различные пары дополнительных цветов имеют так же много общего, как и противоположного. Синий и оранжевый,например, — оба являются цветами общительности и творчества, оба связаны с лимфатическими железами и очень полезны при исцелении от простуды.

Из этого цветного круга вы можете узнать о противоположностях выбранного вами цвета.

Знакомимся с «цветными» симптомами

Направляя стимулирующие цвета, ваша система чакр станет более сбалансированной, способной помешать вам стать жертвой различных эмоциональных состояний.

КРАСНЫЙ

Красный цвет может заставить вас почувствовать себя напряженно, так как ваши надпочечные железы находятся «настороже», оставляя перед вами постоянный выбор: «бери или беги». Кроме того, вместо того чтобы заряжать вас энергией, красный цвет может истощать физически. Используя более нежные оттенки красного, например розовый, или расслабляющие зеленые оттенки.

ОРАНЖЕВЫЙ

Оранжевый — энергетический цвет, но если он чересчур насыщен, он может заставить вас нервничать — с этим можно справиться, используя темно-синий. Если в оранжевом цвете преобладают желтые опенки, ваше упорство становится наиболее активным, и вы должны поискать более мягкую альтернативу. Дерзкий оранжевый нужно смягчить с помощью коралловых или персиковых тонов.

ЖЕЛТЫЙ

Для многих людей желтый цвет оставляет чувство нервозности. Тусклые оттенки желтого могут напоминать об обиде эгоистичным человеком. Один особенный опенок назван специалистами по цветотерапии «самоубийственно желтый». Следует использовать глубокий, богатый фиолетовый, чтобы избежать этих негативных и ослабляющих чувств.

ЗЕЛЕНЫЙ

Зеленый цвет связан с чакрой сердца и истиной. В ситуации, когда тяжело принять правду, вы можете испытывать сильное отвращение к зеленому цвету. Страх перемен и чувство ревности и злости -основные причины, которые могут заставить вас избегать зеленого цвета. Избавьтесь от этих эмоций с помощью здоровой порции ярко-красного цвета.

СИНИЙ

Если вам не хочется видеть вокруг себя синий цвет, возможно, вы испытываете чувство несостоятельности, разочарование, страх потерять богатство или положение, а может быть, вам кажется, что вас предали. Избавиться от этих негативных мыслей поможет зеленый цвет, приближенный к бирюзовому, — вдохновляющий и дружелюбный цвет.

ФИОЛЕТОВЫЙ

Если вам трудно с фиолетовым, возможно, это из-за того, что вы чувствуете себя пойманным в ловушку чьей-либо власти. Или вам может показаться, что вы утратили связь со своим внутренним миром. Воспользуйтесь синим цветом, чтобы восстановить баланс в системе чакр, или желтый, который действует как дополнительный цвет.

Сравните ваши цвета

Есть другой способ узнать свой стимулирующийся цвет. Вы можете поэкспериментировать, одевая одежду (или используя кристаллы) определенного цвета, и через полдня менять их на другой цвет, чтобы заметить, как это влияет на ваше настроение.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Другая техника — внутренняя визуализация. Представьте, что «вдыхаете» цвет, а затем распространяете по всему телу. Отметьте, что происходит: где цвет «хочет» уйти, каждая ли часть тела полностью отвергает цвет, и какие мысли, чувства и воспоминания всплывают. Если переживания слишком огорчают, переключитесь на другой, противоположный или дополнительный цвет или же на белый.

Переодеваясь в разные цвета, вы поймете, как это влияет на ваше эмоциональное состояние.

 

Похожие записи: