Рефлексология: левая ступня

Рефлексология: левая ступня

Применение методов рефлексологии для левой ступни позволяет влиять на состояние левой половины тела, в частности сердца.

На левой ступне находятся зоны, через которые можно воздействовать на органы, расположенные в левой половине тела. В течение сеанса рефлексотерапии вы сможете не только повлиять на привычные части организма (шею, ахиллово сухожилие, живот и тонкую кишку), но и воздействовать на многие труднодоступные зоны.

Зоны левой ступни Важнейший орган левой половины тела — это сердце, на которое необходимо воздействовать в ходе рефлексологии, поскольку таким образом можно укрепить этот орган и помочь ему осуществлять кровообращение.

Другой орган, также расположенный в левой половине тела, — это селезенка, которая отвечает за очищение крови и движение красных кровяных телец. Кроме того, селезенка очищает кровь от токсинов и способствует выработке лейкоцитов, необходимых для поддержания иммунитета.

Рефлексология левой ступни воздействует на органы, расположенные в левой половине организма (селезенка, сердце, левая почка и т.д.).

Различия между правой и левой ступнями

Точки и зоны, воздействующие на органы, расположенные в правой половине тела, находятся на правой ступне, влияющие же на левую половину тела — на левой. Большинство органов, однако, обладают точками воздействия на обеих ступнях; так, зона мозга располагается на больших пальцах обеих ног, правая половина зоны влияет на правую половину органа, а левая -на левую.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Между ступнями существует несколько заметных различий, поскольку у человека есть органы, располагающиеся лишь в одной половине тела: печень и желчный пузырь находятся справа, а сердце и селезенка — слева. Зоны воздействия на живот, тонкую и толстую кишку имеются на обеих ступнях.

Для того чтобы воздействовать на весь организм, в ходе лечебных сеансов необходимо осуществлять рефлексологию обеих ног.

Различия между правой и левой ступнями

Различия между правой и левой ступнями

Сравнивая рефлекторные зоны на левой и правой ступнях, можно понять сходство и различия между ними.

Рефлексология для левой ступни шаг за шагом

Начните применять рефлексологию для левой ступни так же, как для правой: проверьте по постерам с указаниями рефлекторных зон правильное расположение точек и зон воздействия.

Зоны

Левая ступня, так же как и правая, делится на пять зон (отсчет ведется от большого пальца).

  1. Вращение

Вращение

Крепко держите пятку левой рукой. Возьмитесь за стопу правой рукой. Сделайте по три круговых движения по и против часовой стрелки.

  1. Ахиллово сухожилие

Ахиллово сухожилие

Расположите руки так же, как в первый раз, и потяните правой рукой ступню на себя, растягивая ахиллово сухожилие. Выполните данное движение три раза.

  1. Солнечное сплетение

Солнечное сплетение

Поддерживайте ногу правой рукой. Разрабатывайте точку между первой и второй зонами, которая воздействует на диафрагму и солнечное сплетение. Нежно давите на эту точку большим пальцем левой руки.

  1. Голова

Голова

Поддерживайте большой палец ноги левой рукой, а большим пальцем правой руки разрабатывайте его, оказывая тем самым воздействие на шейные позвонки. Затем поработайте с остальными пальцами.

  1. Шея

Шея

Сложите большой и указательный пальцы в виде птичьего клюва. Возьмите «клювом» большой палец ноги и массируйте его основание.

  1. Пазухи

Пазухи

Поддерживая ступню правой рукой, разрабатывайте ее левой рукой, продвигаясь к основаниям пальцев. Затем помассируйте подушечки каждого пальца.

  1. Глаз и ухо

Глаз и ухо

Осторожно отогните пальцы правой рукой, а большим пальцем левой руки разрабатывайте подушечки, расположенные под пальцами. Внешнюю сторону стопы массируйте большим пальцем правой руки.

Старайтесь не выпускать стопу в течение всего сеанса, поскольку это может привести к потере целительной энергии.

  1. Плечо

Плечо

Правой рукой разрабатывайте участок между 4 и 5 зонами. Палец должен двигаться вверх и вниз, особенно сильно воздействуя на точку, расположенную между пальцами.

  1. Лопатка

Лопатка

Правой рукой возьмитесь за верхнюю часть ступни, а левой держите край ступни, массируя точку, расположенную между 4 и 5 зонами. Разрабатывайте всю ступню — от пальцев до пятки.

  1. Диафрагма

Диафрагма

Правой или левой рукой разрабатывайте линию диафрагмы. Массаж этой зоны может помочь людям, страдающим от проблем с грудной клеткой, астмы и сенной лихорадки.

  1. Легкие

Легкие

Одной рукой отогните пальцы, а другой разрабатывайте участок между линией диафрагмы и основаниями пальцев, особенно точки, расположенные на границах зон.

  1. Сердце

Сердце

Точка расположена в 2 см от основания пальцев, между 4 и 5 зонами. Разрабатывайте ее круговыми движениями. Указательный палец находится на верхней стороне ступни, а большой — на нижней.

  1. Селезенка

Селезенка

Для того чтобы воздействовать на селезенку, массируйте точку, находящуюся на линии диафрагмы, чуть ниже точки, отвечающей за сердце. Разрабатывайте ее круговыми движениями (2 цикла).

  1. Поджелудочная железа

Поджелудочная железа

Большой палец правой руки должен быть расположен в зоне 3, под линией диафрагмы. Совершайте им горизонтальные движения по направлению к зоне 1. Затем поменяйте направление.

  1. Толстая кишка

Толстая кишка

В двух сантиметрах от верхней точки пятки расположена точка, влияющая на толстую кишку. Массируйте ее круговыми движениями. Затем перейдите к зоне 2, чтобы воздействовать на прямую кишку.

Чем ближе к ступне пациента вы будете находиться, тем легче вам будет отыскать нужные точки.

Последняя страница руководства по сеансу рефлексологии для левой ступни расскажет, как воздействовать на еще не затронутые органы левой половины тела и как завершить сеанс.

  1. Кишечник

Кишечник

Левой рукой поддерживайте ступню, а большой палец правой руки расположи те в зоне 4 в районе точки воздействия на поперечноободочную кишку. Совершайте горизонтальные движения в направлении зоны 1, опускаясь к пятке.

  1. Лимфатические сосуды

Лимфатические сосуды

Большим пальцем левой руки совершите три круговых движения вокруг косточки, расположенной в области лодыжки. Затем сделайте аналогичные движения правой рукой, но с внешней стороны лодыжки.

  1. Позвоночник

Позвоночник

Большим пальцем массируйте точки, отвечающие за 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных позвонков. Нежно надавите на зону копчика, прежде чем вновь пройтись по точкам, отвечающим за позвоночник.

  1. Лимфатическая система

Лимфатическая система

Поддерживая ногу левой рукой, слегка надавите на точку, расположенную в 3 см от основания пальцев, между 1 и 2 зонами. Совершите аналогичные движения на границах между другими зонами.

  1. Массаж

Массаж

Массируйте область голеностопа и лодыжки подушечками пальцев, совершая мелкие круговые движения, чтобы расслабить мышцы и стимулировать кровообращение в стопе.

21.Копчик

Копчик

Обхватите ступню обеими руками. Осторожно выкручивайте ступню более сильной рукой. Повторяйте данное движение, постепенно продвигаясь по направлению к пальцам.

  1. Грудная клетка

Грудная клетка

Возьмитесь руками за верхнюю часть ступни и осторожно растягивайте ее. Повторите движение три раза. Для максимального эффекта разрабатывайте и находящиеся ниже зоны ступни.

  1. Конец

Конец

В конце сеанса рефлексологии помассируйте (медленными круговыми движениями) верхнюю часть ступни кулаком левой руки, поддерживая при этом ногу правой рукой.

Для того чтобы воздействовать на труднодоступные зоны, давите на соответствующие точки всем весом руки, соблюдая при этом должную осторожность.

Похожие записи: