Делаем массаж головы

Делаем массаж головы

Массаж головы — прекрасный способ сразу же почувствовать себя бодрым, здоровым и снять стресс.

Постоянное напряжение и стрессы заставляют кровь приливать к голове, что вызывает головные боли, резь в глазах, плохую концентрацию внимания, выпадение волос, депрессию и другие неприятные последствия. Массаж головы поможет избежать всего этого.

Простое решение

Преимущество массажа головы заключается в том, что его можно делать как дома, так и на работе, и он не требует наличия специальных косметических средств и масел. Все, что вам нужно, это место, где можно удобно сесть или лечь, и целительная сила собственных пальцев.

Массаж головы весьма быстр и эффективен. Он снимет напряжение, поможет избежать стресса и буквально оживит вас.

Массаж головы поможет вам почувствовать себя энергичным и полным сил. Все, что для этого понадобится, — 10 минут времени и спокойная расслабляющая обстановка.

На какие точки воздействовать

На голове расположено множество точек, воздействуя на которые, можно избавиться от боли. Существуют особые зоны (используемые, например, в иглоукалывании), простое надавливание на которые большим пальцем руки обеспечит быстрое избавление от боли. Подробнее о точках давления можно узнать в прилагаемом постере «Анатомия массажа».

Напряжение в грудной клетке — Надавите на ямочку на внутренней стороне брови прямо над краем глаза (см. постер, точка 4).

Заложен нос — Надавите на точки по краям носа на расстоянии одного пальца от ноздрей (см. постер, точка 7).

Боль в висках — Аккуратно надавливайте на височные впадины на расстоянии пальца от внешнего края бровей (см. постер, точка 5).

Резь в глазах — Массируйте точки у верхнего края бровей на расстоянии пальца от зрачка (см. постер, точка 3).

Массаж нужных точек весьма прост, нужно только слегка надавливать на них пальцами рук.

ПОСТЕР: Вкладыш <<Анатомия массажа» содержит более подробную информацию о точках массажа.

 

Простой массаж головы за 7 приемов

1 Массируйте кожу головы так, как будто вы моете голову, подушечками пальцев, совершая круговые движения. Промассируйте всю поверхность головы несколько раз.

05_10_1

2 Сожмите в кулак небольшую прядь волос и, слегка надавливая на кожу, потяните на себя волосы и отпустите. Повторите на всей поверхности головы.

05_10_2

3 Придерживая руками голову, надавливайте подушечками больших пальцев на кожу лба, повторите несколько раз. Кожу сдвигайте от лба и обратно.

05_10_3

4 Сильными движениями больших пальцев массируйте лоб от середины к ушам. Затем пальцами слегка сдавите голову в точках за ушами (см. приложение точки 31 и 32), подержите несколько секунд и ослабьте давление. Повторите трижды.

05_10_4

5 Медленно и аккуратно поверните голову и шею к одному плечу, секунду подержите в таком положении. Затем повторите в сторону другого плеча.

05_10_5

6 Подложите обе руки под шею, осторожно приподнимите голову и задержите в таком положении на несколько секунд. Если почувствуете сопротивление, опустите голову.

05_10_6

 

7 В завершение массажа осторожно, но сильно надавите пальцами на затылочные впадины у основания черепа (точка 32 как и в пункте 4).

05_10_7

Создайте расслабляющую обстановку для проведения массажа головы, воспользовавшись аромолампой и эфирным маслом, например, гераниевым.

Похожие записи: