Делаем массаж плеч

Делаем массаж плеч

Большинство людей, которым вы будете делать массаж, испытывают напряжение в плечах и верхней части спины. Немного попрактиковавшись, вы скоро научитесь расслаблять эту зону.

Когда вы находитесь в состоянии стресса, общая манера движений вашего тела меняется — мышцы напрягаются под воздействием на организм гормонов стресса. Это плюс то, что многие люди имеют «вялую» осанку, часами сидят, нагнувшись над столом, и носят тяжелые сумки, делает плечи зоной повышенного напряжения.

Улучшение осанки

Часто вы даже не осознаете, что ваше тело напряжено, но расслабляющий массаж плеч тут же дает почувствовать разницу, снимая напряжение с мышц и исправляя осанку.

Массаж плеч — это великолепный способ помочь другу или партнеру расслабиться в конце долгого рабочего дня. Этот массаж не только снимет с плеч и верхней части спины болезненные ощущения, но и взбодрит и поднимет настроение.

Как и в любом массаже, цель — разогреть мышечные ткани, а затем, нежно массируя их, ослабить напряжение в тех зонах, где это необходимо, а также стимулировать приток крови и лимфы. Массаж плеч можно проводить как отдельно, так и в качестве части общего массажа.

Выявление зон повышенного мышечного напряжения

Массажируя плечи, вы ощутите пальцами так называемые зоны напряжения (это «узлы» мышц), которые являются симптомами стресса. Постарайтесь уделить этим участкам особое внимание:

РАЗОГРЕЙТЕ ЗОНУ

В начале массажа используйте быстрые растирательные движения, чтобы разогреть мышечные ткани плеч, прежде чем переходить к более интенсивной работе.

СТИМУЛИРУЙТЕ ЦИРКУЛЯЦИЮ

Когда вы массируете определенный участок, он разогревается, появляет ся покраснение — это индикатор улучшения циркуляции крови.

Старайтесь находить любые мышечные узлы и достаточно жестко работайте с ними, однако никогда не переходите болевой порог того, кому вы делаете массаж.

Вы можете почувствовать легкий хруст, но постарайтесь поддерживать одинаковую степень нажима по всей протяженности массируемого участка, если только ваш клиент не начинает испытывать чувство дискомфорта.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Часто требуется несколько процедур, прежде чем число узлов значительно сократится, поэтому регулярно делайте массаж своему другу или партнеру.

Напряжение в плечах и верхней части спины чаще всего является результатом ежедневного стресса.

 

Массирование плеч

Плечи — один из первых участков человеческого тела, который ощущает на себе последствия стресса и напряжения, поэтому массаж данной зоны может быть очень эффективным.

1 Используйте основание ладони, чтобы разогреть мышцы, массируйте медленно круговыми движениями от основания шеи к плечу. Движения должны быть достаточно сильными, но не должны причинять боль.

05_11_1

2 Используя обе руки, делайте аккуратные надавливания по всей области плеч, постоянно обращая внимание на мышечные узлы, которые являются индикаторами очагов напряжения.

05_11_2

3 Немного отведите руку массируемого за спину, чтобы лопатка немного выдалась вперед, продолжайте делать мягкие надавливающие движения по всей массируемой области.

05_11_3

4 Используя большие пальцы рук, делайте надавливающие движения под лопаткой. Работайте с каждым очагом напряжения мышц, который вы можете обнаружить, с помощью сильных круговых движений.

05_11_4

5 Используя большие пальцы обеих рук, надавливайте на мышечные узлы круговыми движениями, затем сделайте несколько легких поглаживающих движений (см. лист 4), чтобы успокоить данный участок.

05_11_5

6 Проведите легкие и быстрые щипательные движения на том же участке, используя большой, указательный и средний пальцы руки. Снова сделайте несколько легких поглаживающих движений.

05_11_6

7 На завершающей стадии положите руки по разные стороны плеч и разотрите, работая вперед-назад в противоположных направлениях, чтобы еще больше расслабить мышцы и добиться ощущения полной релаксации у своего клиента. В завершении сеанса массируемому следует полежать или спокойно посидеть в течение нескольких минут.

05_11_7

ПОДСКАЗКИ

Плечи могут быть сильно напряжены — не торопитесь, потратьте достаточно времени на то, чтобы обнаружить очаги напряженности, работайте с каждым из них по нескольку минут, затем двигайтесь дальше, а потом снова вернитесь к первоначальному участку работы.

Обязательно спрашивайте своего клиента, какой уровень давления для него приемлем, — если вы будете массировать слишком сильно, клиент почувствует боль!

Похожие записи: