Начинаем толкование реалистичных снов

Начинаем толкование реалистичных снов

Понять значение снов легко, если образы в них являются простыми вариациями на тему реальных событий, но некоторые сны содержат множество сложных шифров.

Толкование снов может быть прямолинейным, как чтение этой статьи, или мудреным, как теория относительности. Главный фактор, обусловливающий сложность ваших сновидений, — это то, как долго вы пытались спрятаться от своей проблемы, не предпринимая действий в правильном направлении.

13 простых, буквальных сновидениях проигрываются события минувшего дня; они прямолинейны, и вы можете истолковать их именно так, как увидели. Например, если вы готовитесь к собеседованию для поступления на работу, вам может присниться «сон-репетиция» предстоящего интервью.

Докапываясь до смысла Сложные проблемы ваше подсознание может «шифровать». Они являются нам как символы, знаки, метафоры, используя все, что вы знаете о себе и о внешнем мире. Толкование сновидений, как и любое другое занятие, становится легче по мере приобретения опыта. Лучше всего начать с ведения дневника снов (см. лист 7).

Следите за нитью странных и сюрреалистических образов в ваших снах, ведя дневник. Это поможет вам разгадать шифры подсознания.

Начинаем толковать сны

Первым шагом к правильному пониманию посланий, которые отправляют вам сны, будет ведение дневника.

О том, как это делать, см. («Начинаем записывать свои сны»). Ваши заметки позволят вам оглянуться назад, на темы и образы, которые возвращаются снова и снова, подсказывая, какие проблемы в вашей жизни требуют внимания.

ЗНАЧЕНИЕ СНОВ

Многие сновидения на первый взгляд не имеют видимого смысла, но постепенно вы усовершенствуете свою способность расшифровывать их.

Чтобы помочь вам ознакомиться с процессом анализа сновидений, в этой части курса будут приведены характерные сны, а затем анализ основных тем. Чтобы представить вам более полную картину, содержание сна сравнивается с реальными событиями в жизни того, кто его видит.

 

Толкование сна Кэтрин

Ужасный сон Кэтрин о нападении крокодила обнаруживает образы, олицетворяющие ее подсознательные страхи и нужду в эмоциональной и финансовой стабильности.

«Я стояла у реки и видела крокодила на другой стороне. Он не двигался, просто лежал на берегу. Я начала брести по воде вдоль берега, когда сильной волной меня потащило на глубину.

Я боролась с волной и несколько раз уходила под воду. Я до сих пор словно наяву вижу этого крокодила, я была ужасно напугана.

Я была совершенно одна и подумала: «Ну вот и все, я или утону, или буду съедена живьем».

Волна отступила, и крокодил скрылся под водой. Над собой я увидела моего друга Джонатана на воздушном шаре. Он прокричал: «Идет дождь — скоро у нас все будет хорошо» и спустил вниз веревочную лестницу.

Я схватилась за нее, но не удержалась и снова упала в реку. Теперь я была просто в ужасе: крокодил был совсем рядом со мной. «Оттолкни его ногой!» — закричал мой друг.

Я так и поступила, и крокодил оказался всего лишь плавучим бревном. Я почувствовала огромное облегчение».

Кэтрин увидела себя в воде рядом с крокодилом, которого только что видела лежащим на берегу.

ТЕМА — Купание и крокодил

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА  — Я и Джонатан

ЧУВСТВА  — Страх, ужас

ДЕЙСТВИЕ  — Крокодил, волна, воздушный шар

ОСОБЫЕ ДЕТАЛИ —  Слова моего друга: «Идет дождь — скоро у нас все будет хорошо» и «Оттолкни его ногой!»

 

Значение символов из сна Кэтрин

Основные элементы сна — это подразумеваемая угроза, исходящая от крокодила, волна, олицетворяющая эмоциональное потрясение, которое «сбило с ног» Кэтрин, и воздушный шар, олицетворяющий ее способность смотреть в лицо жизненным трудностям и быть выше них.

Кэтрин кажется, что чувство страха лишило ее способности мыслить рационально. Откуда-то сверху появляется здраво рассуждающий Джонатан, который предлагает ей не помощь. а более ясную картину эмоциональных проблем, окружающих Кэтрин. Вода, на поверхности которой держится Кэтрин, представляет собой ее эмоциональную среду.

ЗАЩИТА ОТ ДОЖДЯ

Ее друг сказал ей: «Идет дождь -скоро у нас все будет хорошо». Дождь олицетворяет собой финансовую и эмоциональную безопасность. Затем Джонатан сказал, чтобы она «оттолкнула» крокодила, явный символ опасности и враждебности, — крокодил действительно внушил Кэтрин страх и опасения. Однако когда она попыталась защититься, крокодил оказался всего лишь безобидным бревном. Следовательно, сон подсказал, что никаких серьезных реальных угроз на самом деле нет, заверив Кэтрин в ее безопасности.

Главное в содержании этого сна — нестабильное эмоциональное состояние Кэтрин. Крокодил символизирует ее боязнь одиночества. В реальной жизни она чувствует неуверенность Джонатана в готовности взять на себя обязательства в их отношениях, но избегает поднимать эту тему.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Во сне Кэтрин Джонатан защищает и приободряет ее. После этого сна она почувствовала себя достаточно уверенной, для того чтобы заговорить о своих чувствах по поводу будущего с Джонатаном.

 

Похожие записи: