Ароматерапия при спортивных травмах

Ароматерапия при спортивных травмах

Эфирные масла могут стать эффективным способом лечения спортивных травм, избавляя от боли и помогая ускорить процесс выздоровления.

Спорт — увлекательное и полезное для здоровья занятие. Он укрепляет организм, особенно сердце, и помогает сохранить умственное здоровье. Тем не менее при занятиях спортом невозможно избежать спортивных травм, например растяжений и ушибов. Обычно причиной их служит перенапряжение мышц тела из-за нерегулярного выполнения активных упражнений.

Оказание первой помощи с применением эфирных масел

Ароматерапия может использоваться как дополнительное лечебное средство при спортивных травмах; например, холодный компресс с эфирными маслами обеспечит противовоспалительный, обезболивающий эффект при оказании первой помощи. Также рекомендуется дать полный отдых пострадавшим мышцам, а теплая ванна с согревающими маслами поможет утомленным мышцам расслабиться, обеспечить их выздоровление. Массаж с применением аромамасел также полезен для расслабления утомленных мышц и снятия спазмов.

Избегайте растяжения мышц, выполняя перед тренировкой разминку и растирание с применением эфирных масел для разогрева мышц и повышения их тонуса.

Как смешивать масла для лечения спортивных травм

ЛЕГКИЕ МАСЛА
(2 капли)
СРЕДНИЕ МАСЛА
(5 капель)
ТЯЖЕЛЫЕ МАСЛА
(3 капли)
ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГИБКОСТИ И ТОНУСА МЫШЦ Грейпфрут, береза, базилик, петитгрейн, перечная мята, имбирь Черный перец, лаванда, розмарин, можжевельник, иссоп Кипарис
ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ Гальбанум, тысячелистник Лаванда, ромашка
ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ Каяпут, эвкалипт, кардамон, перечная мята Майоран, лаванда Кедр, гвоздика, корица
ПРИ ВЫВИХАХ И РАСТЯЖКАХ Мускатный орех, перечная мята Можжевельник, майоран, сосна, герань Гвоздика

 

Методы лечения спортивных травм

Ароматерапия может применяться для профилактики и лечения спортивных травм через использование согревающих массажей перед тренировкой, целебных припарок и аромакомпрессов.

Массаж перед тренировкой

Выполните разминку и растирание перед активными упражнениями, чтобы снизить риск спортивных травм, которые нередки при неразогретых мышцах.

СОГРЕВАЮЩАЯ СМЕСЬ

Выберете легкое и нейтральное растительное масло-основу, например масло сладкого миндаля или масло из виноградных косточек. Добавьте

15-20 капель эфирного масла на 70 мл масла-основы. Выберите масла с согревающим эффектом (имбирь или розмарин) и смешайте с маслами, нормализирующими дыхание (перечная мята или эвкалиптовое), а также стимулирующими кровообращение (герань или пальмарозовое). Массируйте мышцы резкими, отрывистыми движениями в течение нескольких минут, уделяя особое внимание тем, на которые во время тренировки придется большая часть нагрузки.

Разогрейте и тонизируйте мышцы перед тренировкой с помощью предварительного массажа с применением аромамасел. Это поможет снизить риск спортивных травм.

Целебные припарки

Припарка с глиной и арома-маслами мягко избавит от ушибов, вывихов и растяжений. Это эффективное средство первой помощи при несильных травмах.

КОМПРЕСС ИЗ ГЛИНЫ

Смешайте 25 г зеленой глины с необходимым количеством горячей воды для получения густой тягучей массы. Добавьте 5-6 капель эфирного масла и хорошенько перемешайте. Наложите горячий компресс на травмированную зону и оберните муслиновой или креповой повязкой.

Накладывайте свежий компресс каждые 3-5 часов в течение первого дня после травмы.

Сделайте целебную припарку из зеленой глины и масел для эффективного снятия боли от незначительных спортивных травм. Наложите ароматический компресс на область вывиха и растяжения.

Целебные мази

Приготовьте собственную аромамазь и держите ее под рукой для лечения мелких спортивных травм. Купите крем-основу без запаха или мазь растительного происхождения, смешайте ее с маслом из расчета 20 капель на 70 г крема. Готовьте мазь в небольших, простерилизованных емкостях и храните в прохладном темном месте, пока она не понадобиться.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КАЛЕНДУЛЫ

Крем с календулой представляет собой прекрасный крем-основу растительного происхождения для лечения спортивных травм. Известно, что его охлаждающие, противовоспалительные свойства усиливают действие эфирных масел. Купите крем в аптеке или приготовьте его самостоятельно. Растопите 25 г вазелина и добавьте 25 г свежих лепестков бархатцев. Вскипятите смесь и варите на медленном огне в течение 15 минут, непрерывно помешивая. Процедите и добавьте 6-7 капель эфирного масла. Остывшую смесь храните в небольшой стерильной емкости. По мере необходимости используйте при вывихах и растяжениях.

Приготовьте крем с календулой самостоятельно, подогрев свежие лепестки бархатцев с вазелином.

Аромакомпресс

Аромакомпрессы представляют собой простое, но эффективное средство первой помощи при вывихах, растяжениях и ушибах — всех типичных спортивных травмах. Компресс уменьшит боль, особенно в сочетании с охлаждающими противовоспалительными маслами, как, например, лавандовым и ромашковым.

ХОЛОДНЫЙ И ГОРЯЧИЙ

Наполните ванночку холодной водой. Добавьте 4-5 капель эфирного масла и поместите мягкий кусок фланели на поверхность воды, чтобы масло впиталось. Отожмите лишнюю воду и наложите на поврежденную зону. Чередуйте холодный и горячий компрессы, пока опухоль не спадет.

Намочите фланель в ванночке с холодной водой, смешанной с противовоспалительными эфирными маслами, чтобы получился целебный компресс.

Похожие записи: