Лечение маслом майорана

Лечение маслом майорана

Майоран — это садовая травка, которая тысячелетиями широко применялась в кулинарии; она также обладает широкими терапевтическими свойствами.

Теплый, острый аромат майорана одновременно помогает расслабиться и наполняет новыми силами ваше тело.

В этом островатом, пряном запахе присутствуют камфорные нотки, которые постепенно исчезают, уступая место нежному, сладкому аромату. Эта садовая травка также попользуется во многих лечебных практиках.

Майоран помогает избавиться от различных болей, является отличной основой для массажного масла, используемого для снятия усталости и напряжения мышц. Также ее можно применять и в качестве успокоительного средства, которое дарит вам глубокий и спокойный сон, а ее расслабляющие свойства незаменимы для лечения головной боли.

Успокаивает желудок

Эта травка помогает процессу пищеварения, стимулируя и укрепляя мышцы пищеварительного тракта. Приносит облегчение при спазмах кишечника, изжоге и метеоризме.

Ее применение при массаже живота помогает бороться с желудочными коликами, а также предменструальным синдромом.

Активные ингредиенты масла майорана

Майоран имеет следующие химические составляющие:

  • Монотерпенолы — Травка богата этими спиртами, включая борнеол и терпинол. Наличие монотерпенолов объясняет наличие согревающих свойств масла майорана. Они также эффективны против инфекций, тонизируют и бодрят.
  • Монотерпены — Эти активные ингредиенты обладают анальгетическими и успокаивающими свойствами, используются для изготовления отхаркивающих средств.
  • Секистерпены — Эти компоненты обладают теми же свойствами, что и монотерпены.
  • Кетоны — Свойства определенных кетонов придают майорану камфорный запах, успокаивающий и согревающий эффект. Концентрация данных ингредиентов не высока, что делает использование масла на коже абсолютно безопасным.

Монотерпеноловые спирты, содержащиеся в масле майорана, действуют как тоник общего назначения, а также помогают усилить ощущения благополучия и довольства.

Использование масла майорана

Излечите свое тело и душу с помощью масла майорана, справьтесь с простудой, расслабьте уставшие суставы и мышцы, избавьтесь от головной боли и обеспечьте себе спокойный глубокий сон.

Майоран при менструальных болях

Майоран помогает женщинам, которые страдают от менструальных болей. Используйте согревающие свойства этого масла, чтобы облегчить недомогание, а также избавиться от неприятных симптомов ПМС.

  • Расслабьтесь в теплой ванне с добавлением 4 капель масла майорана и 3 капель ромашкового масла. Синергетический аромат успокаивающих масел избавит от болезненных спазмов.
  • Еще один способ облегчить менструальные боли с помощью майорана — это сделать горячий компресс с добавлением 3 капель масла майорана и 2 капель масла шалфея в сосуд с горячей водой. Положите фланелевый платок в этот раствор на несколько минут, а затем приложите его к животу. Сам сосуд с водой поставьте поверх платка, чтобы дольше удерживать тепло.
  • Научитесь управлять перепадами настроения и чувством раздражения, связанным с ПМС, с помощью общего массажа. Добавьте по 4 капли майорана, лаванды и розы к 25 мл масла сладкого миндаля.

Майоран в сочетании с другими эфирными маслами используется для избавления от менструальных недомоганий.

Успокойте разум

Избавьтесь от чувства раздражения и напряженности с помощью успокаивающих свойств майорана. Его смягчающие свойства помогут расслабиться, избавиться от постоянных мигреней и побороть бессонницу.

  • Снимите нервное напряжение, связанное с мигренями, с помощью массажа лба, шеи и плеч, для этого используйте следующую смесь: 4 капли масла майорана, по 2 капли масел лаванды и мяты и 10 мл масла сладкого миндаля. Майоран и лаванда обладают расслабляющими свойствами, а мята помогает облегчить боль.
  • Забудьте о бессоннице с помощью массажа ступней. Каждый вечер делайте такой массаж со следующей смесью: по 2 капли масел майорана и лаванды и 10 мл масла из виноградных косточек. Эти смягчающие масла быстро всасываются в кровь.

Втирайте смесь с добавлением масла майорана в ступни, и вы избавитесь от бессонницы.

Масло для напряженных мышц

Избавьтесь от напряжения и боли в мышцах с помощью массажа, верните подвижность уставшим и сведенным суставам.

  • Расслабьте мышцы перед тренировкой, быстро растерев их смесью с 4 каплями масла майорана, 3 каплями масла сосны и 3 каплями масла базилика, растворенными в 20 мл масла из виноградных косточек.
  • Избавьтесь от боли в мышцах с помощью массажа. Массируйте область, в которой чувствуете боль, со смесью из 5 капель масла майорана, 4 капель масла имбиря и 3 капель масла вереска, растворенными в 25 мл масла сладкого миндаля. Это средство особенно эффективно при болях в нижней части спины.
  • Зимой стимулируйте кровообращение с помощью расслабляющей горячей ванны с согревающими маслами: по 2 капли масел майорана, бензоина и шалфея.

Теплый компресс может принести облегчение при напряжении в области шеи.

Расслабляющий массаж с маслом майорана может оказать благотворное влияние на вашу нервную систему.

Волшебный майоран

В прошлом майоран использовался для защиты и считался символом радости.

  • В Древней Греции и Риме майоран был символом счастья, древние греки называли эту травку «oros ganos», что в переводе означает «радость гор».
  • Женихи и невесты Греции и Рима украшали себя гирляндами из майорана, чтобы их дом был полной чашей, а счастье не оставило молодых в браке.

В средневековой Великобритании доярки развешивали на скотном дворе букеты из дикого майорана, чтобы защитить молоко от грома и гоблинов, которые превращали его в кефир.

Похожие записи: