Ароматерапия в период ПМС и при периодических болях

Ароматерапия в период ПМС и при периодических болях

Для облегчения боли и неприятных ощущений во время менструального цикла воспользуйтесь возможностями ароматерапии.

Использование ароматерапии дает нам возможность облегчить боль и общий дискомфорт, связанный с болезненным менструальным циклом и ПМС (предменструальным синдромом). Большинство женщин страдают от предменструальных симптомов, которые являются неотъемлемой частью их менструального цикла. ПМС может включать в себя как физические недуги, такие как набухание молочных желез и вздутие живота, так и эмоциональные проблемы — раздражительность и депрессивное состояние.

Успокаивающие ароматы

Вы сможете уменьшить неприятные ощущения, если за две недели до начала менструации начнете делать регулярный массаж или принимать ароматические ванны с использованием правильно подобранных эфирных масел.

Такие масла, как лавандовое и жасминовое, имеют свойство расслаблять мышцы, что принесет облегчение во время периодических болей, а также поднимет настроение.

Бутылка горячей воды или грелка поможет при вздутии живота или боли в пояснице.

Как смешивать масла для облегчения ПМС и периодических болей

ЛЕГКИЕ МАСЛА
(2 капли)
СРЕДНИЕ МАСЛА
(5 капель)
МАСЛО-ОСНОВА
(3 капли)
ОТ МЫШЕЧНЫХ СПАЗМОВ Базилик, лимон Ромашка, мелисса, лаванда, можжевельник, кипарис Ладан, жасмин
УРЕГУЛИРОВАТЬ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ Шалфей мускатный, шалфей Мандарин, герань Иланг-иланг, роза, нероли, кипарис
СНИЗИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ / ПОДНЯТЬ НАСТРОЕНИЕ Бергамот, мандарин Лаванда, ромашка, мелисса, майоран, можжевельник Нероли, роза, сандаловое дерево

 

Лечение периодических болей

Используйте возможности ароматерапии при растирании тела, принятии ванн, в компрессах и ингаляциях -все это поможет вам избавиться от неприятных физических и эмоциональных ощущений, вызванных менструальным циклом и ПМС.

Ароматерапевтический массаж

Предотвратите ПМС при помощи общего массажа тела, который надо начать делать за две недели до начала менструации. Используйте смесь эфирных масел, которые позволяют расслабиться.

ЦЕЛЕБНЫЙ МАССАЖ

Самостоятельный массаж в области живота, бедер и поясницы снизит боль и дискомфорт во время менструального цикла. Для лучшего результата воспользуйтесь следующими несложными приемами:

  • При массаже области живота слегка поглаживайте живот, выполняя движения в форме восьмерки.
  • Надавливайте на точки, которые расположены на пояснице.

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ТЕЛА

Массируйте шею и плечи с использованием эфирных масел ромашки и лаванды, это поможет избавиться от чрезмерной раздражительности и плаксивости — двух состояний, наиболее часто возникающих в период ПМС.

Легкими движениями выполните массаж области живота. В расслабляющую смесь включите масло шалфея мускатного, это поможет вам расслабить мышцы, расположенные в области матки.

Ароматерапевтические ванны

Один из наиболее приятных моментов в лечении ПМС и периодических болей — добавить несколько капель эфирного масла в ванну:

  • 5-6 капель антиспазматических масел, таких как ромашка, наиболее эффективны в горячей ванне; это поможет избавиться от мышечных спазмов в области живота и болей в спине.
  • Тем, кто страдает от ПМС, поднимет настроение ванна с добавлением масел розы и герани.

ВИДЫ АРОМАТИЧЕСКИХ ВАНН:

  • Используйте только 5-6 капель ароматического масла; его нужно добавить, когда ванна наполняется. Растворите масло в 5 мл масла-основы или, чтобы побаловать себя, добавьте в 10 мл цельного молока.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в ванной комнате было тепло, притушите свет — это является важной составляющей для принятия настоящей терапевтической ванны.

Ароматерапевтические масла помогут расслабить мышцы, которые отвечают за периодические боли.

Ароматы для настроения

Побороть предменструальную депрессию, вялость или раздражительность возможно при помощи поднимающих настроение и уравновешивающих эфирных масел, используя их в комнатном пульверизаторе:

  • Добавляйте в пульверизатор нежные ароматы розы или нероли за несколько дней до начала менструации. Их безопасно использовать дома или на работе и они действительно способны предотвратить некоторые симптомы.
  • Добавьте смесь соответствующих эфирных масел в ароматизатор, который находится в вашей машине, чтобы смягчить симптомы ПМС; в качестве альтернативы в общественном транспорте подойдет сухая ингаляция: сбрызните свой носовой платок 4-5 каплями смеси.
  • Помассируйте точки пульса на запястье, используя расслабляющую смесь масел, включающих в себя масла ромашки и лаванды, — это поможет вам справиться с чувством гнева или агрессией.

Используйте ряд эфирных масел в пульверизаторе или аро-малампе, и вы сможете снизить болевые симптомы ПМС.

Снимающие боль компрессы

Приложите к животу или пояснице горячий ароматерапевтический компресс — это уменьшит боль, вызванную спазмами мышц.

Как сделать компресс:

  • В 500 мл горячей воды добавьте 4-6 капель эфирного масла.
  • Чтобы ткань впитала в себя все эфирное масло, положите ее чистой стороной на поверхность воды.
  • Отожмите излишки воды.
  • Приложите компресс, не забывая его регулярно освежать.

ОБЛЕГЧИТЬ БОЛЬ НА НОЧЬ

Эффективным средством от периодических болей на ночное время является просто завернутая в полотенце бутылка горячей воды. Сбрызните полотенце несколькими каплями масла лаванды, и вы можете спокойно спать с этой грелкой, приложив ее к животу.

Прохладный компресс с несколькими каплями масел шалфея и ромашки поможет при менструальных и головных болях.

Похожие записи: