Использование ароматерапии при мышечных болях

Использование ароматерапии при мышечных болях

Используйте методы ароматерапии, чтобы уменьшить боль и восстановить подвижность напряженных или уставших мышц.

Мышечные боли время от времени бывают у любого из нас как результат перенапряжения, а иногда и неправильного положения тела, повреждения или стресса. Мышцы используют энергию для образования и выведения из организма вредных веществ -углекислого газа и молочной кислоты, -которые уносятся кровотоком. Если кровообращение вялое или мышцы перенапрягаются, отходы накапливаются в тканях, вызывая спазмы и боль.

Целительные масла и массаж

Стимулируйте кровообращение в коже и мышцах и помогите выведению токсинов, используя такие масла для массажа, как можжевеловое или имбирное. Пользуйтесь во время массажа такими приемами, как разминание и постукивание, чтобы разогнать все скопления молочной кислоты.

Тепло снимает мышечную напряженность, так что горячая ванна, содержащая болеутоляющие масла, например эвкалиптовое, облегчит боли.

Нервное возбуждение часто вызывает боль в шее или плечах. Используйте масла для регулярного массажа, чтобы снять напряжение.

Как смешивать масла при болях в мышцах

ЛЕГКИЕ МАСЛА
(2 капли)
СРЕДНИЕ МАСЛА
(5 капель)
ТЯЖЕЛЫЕ МАСЛА
(3 капли)
СОГРЕВАЮЩИЕ (стимуляторы кровообращения) Имбирь, черный перец, мускатный орех, тимьян, мята перечная Ветиверт, розмарин, майоран, ромашка Бензойная смола, ветиверт, корица
БОЛЕУТОЛЯЮЩИЕ Эвкалипт, мята перечная, кардамон, каяпут Сосна, майоран, розмарин, черный перец Гвоздика, корица, кедр
ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИЕ Сладкий укроп, лимон, чайное дерево, кориандр, грейпфрут Можжевельник, розмарин Кедр, дягиль
ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ Гальбанум, тысячелистник Лаванда, ромашка  

 

Методы снятия мышечных болей

Узнайте, как использовать успокаивающие и согревающие свойства эфирных масел, чтобы ослабить мышечные боли и обеспечить быстрое и длительное облегчение при болях.

Мышечный массаж

Легкие постукивания при массаже могут облегчить мышечный спазм, восстанавливая подвижность при ломоте в мышцах.

РАССЛАБЛЯЮЩАЯ СРЕДА

Удостоверьтесь, что окружающая вас среда является теплой и расслабляющей. Используйте:

  • 8-10 капель эфирных масел
  • 30 мл масла-основы.

Начните с аккуратных согревающих постукиваний, затем используйте более сильное давление, закончите легкими постукиваниями и поглаживанием. Слишком сильные и резкие постукивания в начале могут быть болезненны для напряженных мышц.

  • Регулярный массаж плеч, шеи и верхней части спины может уменьшить напряжение. Вы бирайте масла, которые помогут расслабить не только тело, но и сознание.
  • Массаж с применением ароматических масел наиболее эффективен после теплой ванны или душа.
  • Действие массажа стимулирует кровообращение и циркуляцию лимфы. Пряные масла способствуют кровообращению, в то время как масла цитрусовых выводят шлаки.

Создайте атмосферу, которая расслабит и успокоит ваше тело и сознание.

ВНИМАНИЕ!

Серьезная боль в спине может быть вызвана проблемами с позвоночником. Посоветуйтесь с хиропрактиком или остеопатом.

Расслабляющие ванны

Принятие горячей, ароматной ванны — один из самых эффективных способов облегчить боль в мышцах и быстро снять мышечное напряжение.

РАССЛАБЬТЕСЬ И ПОДОЖДИТЕ

Добавьте 8-10 капель масла в ванну, взбивая воду, чтобы гарантировать равномерное распределение масла в толще воды. Погрузитесь в ванну на 15 минут, опустив под воду измученные и уставшие мышцы.

Добавьте розмариновое и майора новое масло, чтобы прогреть мышцы.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ТЕМПЕРАТУРУ

Согрейте ванную комнату прежде, чем будете купаться, устраняя любые сквозняки из окон или дверей. Постоянно пополняйте ванну горячей водой из крана, чтобы поддерживать тепло тела.

При использовании тяжелых масел, например кедрового, размешайте его в 2-3 мл масла-основы перед тем, как добавить в ванну, чтобы гарантировать однородное распространение в воде.

Согрейте свои мышцы в горячей ванне, чтобы помочь маслам принести быстрое облегчение от боли.

Горячий и холодный компрессы

Вы можете уменьшить боль и воспаление в мышцах при помощи попеременного прикладывания горячего и холодного компрессов.

ЖАР И ХОЛОД ПРИНОСЯТ ОБЛЕГЧЕНИЕ

Наполните таз ледяной водой и капните туда 4-5 капель эфирного масла и 15 мл масла-основы. Положите кусок хлопковой ткани на поверхность воды, чтобы она впитала масла. Выжмите лишнюю воду и положите компресс на больные мышцы на 10 минут. Повторите процедуру, используя горячую воду; делайте горячий компресс с теми же самыми маслами и чередуйте горячий и холодный компрессы, пока боль в мышцах не уйдет.

ГОРЯЧИЕ КОМПРЕССЫ

Существует еще ряд способов избавиться от мышечной боли с помощью горячего компресса. Возьмите бутылку с горячей водой, приложите к ней ватную подушечку, предварительно капнув на нее несколько капель эфирного масла, и заверните в ткань. Для быстрого облегчения болей можно также использовать следующий компресс: марля пропитывается растительным маслом, водкой или теплой водой, на нее наносится 2-6 капель эфирного масла.

Положите кусочек ваты, смоченный ароматическим маслом, рядом с грелкой.

Похожие записи: