Традиции лечения в Южной Америке

Традиции лечения в Южной Америке

Многие древние цивилизации Южной Америки соединяли шаманизм, который пользуется популярностью и сегодня, с целебной силой местных трав.

Тысячи лет назад амазонские племена использовали для лечения своих соплеменников травы, произрастающие во влажных тропических лесах; в деревнях и городах в бассейне реки Амазонки можно найти большие рынки трав. По причине того, что тропические леса разрушаются, создается угроза для всей дикой природы, включая многие виды целебных растений.

Мировое влияние

Целебные свойства южно-американских трав признаны в фармацевтической медицине, в которой используются различные виды растений для создания новых лекарств. Хинное дерево, которое применяли для понижения температуры, используется в противомалярийных таблетках, в то время как ипекакуану (рвотный корень) используют в изготовлении медикаментов от кашля. Исследования выявили, что дерево Лоиачо имеет свойства, которые можно использовать в борьбе с раком. Во внутренней стороне коры уже найдены антибиотики и антидиабетические стимуляторы, которые также могут помочь победить опухоли.

Растения, произрастающие в Южной Америке, имеют большое количество медицинских и антибактериальных свойств.

История Южной Америки

Предки нынешних коренных американцев, вероятно, происходили от азиатов, которые перешли из Сибири на Аляску и затем мигрировали вниз. Одной из наиболее великих цивилизаций была цивилизация инков, которые владели империей, простиравшейся от Южной Колумбии до Центрального Чили.

ДУХОВНОЕ ВЫЖИВАНИЕ

Многие племена выживали в тропических лесах, однако их образ жизни оказался под угрозой с тех пор, как на их земли приехали европейцы и принесли с собой болезни и оружие. Сейчас тропические леса быстро опустошаются, что вызывает движение племен. Живаро, Тхикао, Камайура, Тхукука-мае, Кайапо — те немногие племена, которые, несмотря на промышленное развитие, все еще соблюдают свои древние традиции.

Развитие промышленности ведет к уничтожению тропических и исчезновению множества видов полезных растений.

Способы исцеления в Южной Америке

Традиции лечения в Южной Америке отличаются вековой мудростью и основаны на вере в целебные силы растений и силу шамана.

Целебные лекарства из трав

Леса Амазонки являются уникальной сокровищницей даров природы, включающих в себя лекарства, яды и интоксиканты (одурманивающие вещества). Туземные племена использовали эти разнообразные ингредиенты в качестве дезодорантов и контрацептивов, а также в пище и медицине.

МЕСТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Многим людям хорошо известна кока — священное растение, которое является источником кокаина и применяется как гомеопатический препарат в Южной Америке. Его обычно разжевывают вместе с лаймом — это местное средство, снижающее аппетит и увеличивающее запас жизненных сил, оно также применяется, чтобы избавить ся от тошноты, рвоты, зубной боли и астмы.

Другим известным стимулятором является гуарана, которая помогает увеличить уровень энергии, сейчас с этой же целью она использу ется и на Западе. Бразильский женьшень и перуанский корень -мака — хорошо известны как усилители либидо.

Возможно, еще много лекарств, чьи свойства еще не известны, спрятано в глубинах тропических лесов.

Шаманы

Шаманы совершают путешествия в состоянии транса в мир духов, где они беседуют, общаются с духовными проводниками, которые дают им представление о болезни пациента. В Южной Америке ритуалы более экзотичны и ярки, так как шаманы применяют галлюциногенные травы, которые помогают им впасть в транс.

МИСТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА

Шаманы также вынимают инородные предметы из тела пациента: считается, что они были ниспосланы духами или, наоборот, являлись источником, вызвавшим заболевание. Шаманы, по поверью, могут раскрыть тело пациента и удалить из него зло.

Огромное значение придается огню и теплу — шаманские ритуалы могут включать в себя хождение по углям.

Шаманы используют связь с миром духов, чтобы исцелить болезни членов племени.

Духовное исцеление

Духовное исцеление и исцеление кристаллами широко применяется во всех странах Южной Америки. В Бразилии духовные целители работают через медиумов и «помощников», чтобы очистить ауру и уравновесить чакры.

БРАЗИЛЬСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Посетители Бразильского центра исцеления должны употреблять вегетарианскую пищу, чтобы очистить свой организм перед исцелением. Во время лечебного процесса медиумы поднимают, вызывают все вибрации тела всех присутствующих. Некоторым дают воду, в которой вибрации — особенная цель для их частного случая лечения.

Бразилия — один из богатейших источников кристаллов в мире, здесь есть сердолик, аквамарин, аметист, цитрин, розовый кварц, прозрачный кварц, гематит и полит. Исцеляющая сила кристаллов становится широко известна во всем мире, так как в лечении используется их мощная энергия.

Кварц цитрин — один из кристаллов, имеющихся в большом количестве в Южной Америке.

Галлюциногенные растения

Перед тем как отправиться в фантастическое путешествие, шаманы Южной Америки курят или пьют препараты из галлюциногенных растений, которые, по их верованию, открывают двери в потусторонний мир, позволяя контактировать с богами и духами. Многие из этих растений классифицируются на Западе как запрещенные вещества.

КОНТАКТ С ДУХАМИ

Галлюциногены разнятся в зависимости от региона — туземные племена и шаманы народности местизо Перу, Колумбии и Эквадора пьют аяхуаску, которая варится из коры лианы Banisteriopsis. Есть верование, что это позволяет им прямо контактировать со сверхъестественной сферой, дает возможность общаться с предками или духовными

проводниками и иметь видения. Шаманы Перу и Боливии пьют заварку, приготовленную из кактуса Сан-Педро, которая содействует общению с духами и посредством этого лечит болезни рода, противодействует колдовству и предсказывает будущее.

Есть мнение, что галлюциногенные растения наделяют шаманов особыми силами.

Похожие записи: