Как избежать похмелья

Как избежать похмелья

Многие из нас проводят порой ночь в вихре светских удовольствий, а потом просыпаются утром с чувством сожаления и раскаяния! Знание того, как избавить свой организм от похмелья, поможет ускорить выздоровление.

Последствия злоупотребления алкоголем могут проявляться в виде головной боли, тошноты и головокружения, повышенной утомляемости — симптомах, известных как похмелье. По этой причине лучший способ избавиться о похмелья — это полный отказ от алкоголя. На практике, однако, очень немногие из нас готовы отказаться полностью. Поэтому, вместо того чтобы просто сказать «нет», лучше понять, как именно вы реагируете на алкоголь, и попытаться задействовать естественные способности вашего организма к восстановлению.

Тяжелая работа для печени

Алкоголь усваивается организмом так же, как п любой другой напиток, а затем распадается на ацетальдегид, который является во много раз более токсичным веществом, чем сам алкоголь. Этот токсин выводится из организма печенью. Для того чтобы осуществить это, клетки печени приостанавливают нормальные обменные процессы и работают сверхурочно; следовательно, лучший способ успешного преодоления похмелья это максимально помочь вашей печени.

Если вы иногда позволяете себе немного лишнего и в результате страдаете от похмелья, необходимо научиться восстанавливать силы организма.

Насколько ваш организм вынослив?

Если вы выпили немного, то печень усвоит алкоголь легко, без неприятных ощущений или серьезного ущерба. Организм здорового человека может усваивать 16 г алкоголя в час, что равняется двум «нормам». «Норма» потребления алкоголя — пол пинты пива (около 250 мл) или 125 мл вина.

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Если вы пьете не больше этого количества, вы сможете усваивать алкоголь эффективно, но так как печень занята и другими делами, вечно это продолжаться не может. Максимально рекомендуемая еженедельная доза алкоголя — 14 «норм» для женщин и 21 для мужчин, но помните, что с возрастом это отразится на вашем здоровье — способность усваивать алкоголь уменьшается по мере того, как вы становитесь старше.

14 «норм» алкоголя в неделю рекомендуемая максимальная доза для женщин.

Естественные средства для ускорения алкогольной детоксикации

Простые методы, которые объясняются далее, помогут вам активизировать собственные очистительные способности организма и быстрее обезвредить выпитый алкоголь.

Выведение токсинов

Процесс детоксикации начинается практически одновременно с процессом потребления алкоголя. Помогите организму справиться с алкоголем, смешивайте спиртное с другими продуктами (пищей или напитками), чтобы алкоголь медленнее проникал в кровеносную систему.

Делайте коктейли из содовой или лимонада с крепкими напитками и пивом. Используйте ингредиенты с высоким содержанием сахара, колу или лимонад например. Это поможет поддерживать уровень сахара в крови, ведь алкоголь его существенно снижает.

Если вы предпочитаете напитки, которые нельзя ни с чем смешивать, например красное вино или «Гиннес», постарайтесь после каждого бокала алкоголя выпивать стакан воды.

Обязательно поешьте либо до приема алкоголя, либо во время его. Когда организм переваривает пищу, он не сможет сразу впитать весь выпитый алкоголь. Даже соленые картофельные чипсы или арахис принесут пользу, а кроме того, они возместят потерю соли при возросшем мочеиспускании.

Измените сам способ пития и прибавьте к алкоголю легкую закуску.

Пейте больше жидкости

Наиболее простой способ выведения из организма алкогольных токсинов — через мочу. Хотя и здесь есть свои негативные моменты. Более интенсивное, чем обычно, мочеиспускание может привести к обезвоживанию, которое и является причиной утренней головной боли, сухости во рту и трясущихся рук.

ВОДА И СОЛЬ

Очень хорошо, если вы вечером выпили много воды, но если вы вспомнили об этом слишком поздно, организм не будет принимать воду без соли. В этом случае помогают богатые калием бананы, богатые натрием лук и кресс водяной (растение семейства капустных), будут полезны даже соленые чипсы. Не забудте непосредственно перед тем, как заснуть, выпить стакан воды.

Даже чипсы принесут пользу во время похмелья.

Окажите помощь печени

❖ Лекарственные травы

Одуванчик оказывает мочегонное воздействие и восстанавливает уровень соли.Заварите чай из его листьев или сделайте из него салат. Можно даже смешать одуванчик с листьями лопуха.

❖ Массаж

Нежно массируйте область живота над печенью и почками, делая круговые движения подушечками пальцев. Это усилит циркуляцию крови в данных органах и простимулирует их активность. Используйте массажные кремы, содержащие детоксицирующие масла можжевельника, грейпфрута и лимона.

❖ Ужин

Если вы едите вне дома, выберите_блюда, которые будут стимулировать работу печени, например содержащие лук или артишоки.

Если вы планируете пить на ужине с друзьями, постарайтесь заказать блюда, которые будут стимулировать работу печени.

Быстрая помощь

Горькие травы, чертополох например, — хорошее средство против алкогольной токсикации, впрочем, подойдут и все ниже перечисленные средства.

❖ Водоросли/сарсапарель Чтобы поднять упавший уровень соли в организме, добавьте их в салат. Это позволит вам усваивать воду, которая вам нужна, чтобы смягчить головную боль.

❖ Гельземий Гомеопатическая настойка прекрасно поможет от головной боли. Добавьте пять капель в 100 мл воды и пейте по чайной ложке каждый час, пока не почувствуете себя лучше.

❖ Грейпфрут Токсиновыводящие свойства грейпфрута делают его идеальным продуктом для завтрака.

❖ Кора барбариса Перед сном насыпьте одну чайную ложку этого тонизирующего средства в стакан холодной воды и выпейте половину стакана утром, чтобы снизить алкогольное отравление. Или залейте кипящей водой, чтобы получить лечебный чай.

❖ Эхинацея Снимает раздражение печени и будет великолепна утром после травяного чая. Добавьте половину чайной ложки желтокорня канадского, чтобы усилить ее действие.

❖ Чертополох Этот растительный стимулятор повышает способность печени к производству новых клеток. Всыпьте от четверти до половины чайной ложки в чашку кипящей воды, чтобы получить травяной чай.

Попробуйте грейпфрут в сочетании с травяными отварами, чтобы быстро снять тяжелое утреннее состояние.

Похожие записи: