Делаем полный  массаж спины

Делаем полный  массаж спины

Выполнение массажа спины с использованием ароматических масел и специальных техник поможет вам снять напряжение с наиболее проблемных участков вашего тела.

Полный массаж спины включает в себя легкие поглаживания с использованием ароматических масел, а также более сильные и интенсивные воздействия. В начале и в конце используются легкие, но уверенные похлопывающие движения, которые преследуют цель разогреть кожу н поверхностные мышцы, ускорить приток крови к отдельным областям и помочь эфирным маслам впитаться.

Порядок проведения массажа После того как мышцы были разогреты, используйте техники более интенсивного воздействия, такие, как растирание. Это также позволит смять усталость, вывести токсины и молочную кислоту из мышечных тканей, расслабит напряженные мышцы, предотвратит появление узелков.

Затем, на следующем этапе массажа, вы можете добавить постукивающие движения. Они стимулируют мышечные и бескостные участки тела и являются хорошим средством для стимуляции.

Правильно сделанный массаж спины позволяет расслабить даже те мышцы, которые расположены глубоко от поверхности тела, кроме того, он помогает вывести токсины из организма.

Выбираем масло для массажа спины

В среднем для массажа спины вам понадобится 15 мл масла и емкость, в которой вы сможете смешать 7-15 капель эфирных масел. При использовании слишком малого количества масла вы рискуете растянуть или даже повредить кожу, если же переборщите, то ваши руки будут просто скользить по поверхности. Все, что вам нужно, -тонкая масляная пленка, которая бы покрыла весь участок тела, на котором вы делаете массаж. Также помните, масло необходимо согреть в руках, прежде чем нанести на тело клиента.

Правильно подобрав средство, в соответствии с типом кожи, вы улучшите ее состояние и дадите ей дополнительное питание:

❖  Масло сладкого миндаля может быть использовано для любого типа кожи, но особенно оно полезно для сухой, шелушащейся и воспаленной кожи.

❖  Масло из косточек абрикоса более подходит для чувствительной кожи.

❖  Масло из ростков пшеницы применяется для кожи, склонной к экземе и псориазу, для жирной кожи попробуйте масло из виноградных косточек.

Целый ряд масел может быть использован для массажа спины в зависимости от типа кожи клиента.

 

Полный массаж спины шаг за шагом

1 Положите руки по обе стороны от позвоночника на нижнюю часть спины. Слегка надавливая, проведите ими вверх к плечам, а затем обратно.

05_12_1

2 Обеими руками сожмите кожу по бокам спины и проведите щипковые движения в разных направлениях. Повторите этот прием по три раза для каждой части спины.

05_12_2

3 Выполните легкие постукивающие движения с каждой стороны спины. Начинайте с верхней части и продвигайтесь вниз, а затем обратно. Повторите три раза.

05_12_3

4 Прислушиваясь к дыханию массажируемого, надавите на спину большими пальцами. Надавливайте на выдохе, затем ослабляйте нажим и двигайтесь вверх.

05_12_4

5 Положите все подушечки пальцев с одной стороны спины (ладони должны быть направлены внутрь) и спуститесь к нижней части массируемого участка.

05_12_5

6 Положите большие пальцы с каждой стороны спины чуть выше ягодиц и проводите массаж маленькими круговыми движениями.

05_12_6

7 Положите одну руку на другую, чтобы усилить давление, и проведите массаж нижней части спины движением в форме восьмерки или круговыми движениями.

05_12_7

8 Проведите массаж четкими движениями от одной стороны спины к линии талии (одна рука следует за другой). Повторите 6-8 раз для каждой стороны.

05_12_8

ПОМНИТЕ:

Не проводите массаж людям, страдающим болями в спине, вне зависимости от того, находятся ли они в настоящий момент на лечении или нет.

Будьте осторожны и хорошо соразмеряйте уровень давления, которое применяете к наиболее нежным частям спины.

Всегда согревайте массажное масло в руках, прежде чем нанести его на кожу клиента.

Похожие записи: